«Дамате» наращивает продажи племенных животных

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Группа компаний «Дамате» продолжает развивать племенное животноводство и увеличивает продажи высокопродуктивного крупнорогатого скота с собственного племенного репродуктора в Тюменской области

В 2023 году компания планирует реализовать около 800 голов племенных животных. С этой целью компания расширила мощности производственных площадок за счёт строительства двух открытых загонов для содержания скота.

Работа по разведению племенных животных ведётся на базе крупнейшего в Сибири молочного комплекса «» на 6 тысяч голов дойного стада. Предприятие получило статус племенного репродуктора и приступило к реализации высокопродуктивных тёлок и нетелей голштино-фризской породы в 2019 году. 

Ферма выращивает для продажи КРС голштино-фризской породы. Порода хорошо адаптирована к холодному климату и устойчива к низким температурам. Среднесуточный надой превышает 30 литров на голову.

Статус племенного хозяйства подтверждает, что весь скот, содержащийся в комплексе, является чистопородным и соответствует требованиям, предъявляемым к племенному поголовью, условия содержания и кормления соответствуют зоотехническим нормам, установлено современное оборудование, на всех этапах процесса внедрены передовые технологии в соответствии с новейшими тенденциями в животноводстве. На ферме в полном объёме ведётся зоотехнический учёт с использованием современных компьютерных программ управления стадом, хозяйство благополучное по инфекционным заболеваниям. Предприятие укомплектовано высококвалифицированными кадрами.

Строительство новых загонов — очередной шаг в развитии племенного дела на комплексе. Открытое содержание животных имеет ряд преимуществ и положительно скажется на здоровье КРС. Животные получают больше солнечного света, чистого воздуха, снижается риск заболеваний различной этиологии, что положительно сказывается на будущих надоях. Кроме того, животные, содержащиеся на открытом воздухе, находятся под круглосуточным контролем персонала и специалистов фермы. Загоны оснащены видеонаблюдением, благодаря чему специалисты, аналитики, руководители в режиме онлайн могут следить за поведенческими реакциями животных, проведением зоотехнических и ветеринарных мероприятий, кормлением.

Напомним, «» открыла молочный комплекс в Тюменской области в году. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на ферме составляет 12560 голов, из которых 5695 — коровы.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»