В Татарстане начинает работу современный семенной комплекс «Августа»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Торжественное открытие комплекса по переработке и хранению зерна, зернобобовых и масличных культур «Август-Тюлячи», построенного компанией «Август», состоялось в ноябре 2023 года в Тюлячинском муниципальном районе Республики Татарстан. На новом семенном заводе проектной мощностью 10 тонн в час планируют производить семена озимой и яровой пшеницы высоких репродукций, а также гороха

Производственный корпус завода оснащён высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого будут проводиться многоступенчатая очистка и калибровка зерна, а также его многослойное протравливание жидкими и порошкообразными компонентами для повышения посевных качеств. 

«Исторически этот район всегда был местом, где выращивали и получали хорошие семена, — отмечает генеральный директор ГК Александр Усков. — Сегодня мы возвращаем сюда семенное хозяйство и надеемся, что наша продукция будет превосходить по качеству импортную. Семена, которые будут производиться на новом заводе, предназначаются не только для хозяйств «Август-Агро»: их смогут получить и другие сельхозпроизводители республики».

Ранее в хозяйстве «Август-Тюлячи», находящемся под управлением УК «Август-Агро», был построен зерносушильный комплекс производительностью 50 тонн в час, позволяющий выполнять товарную очистку и сушку зерна. Второй этап проекта, стартовавший в 2022 году, был направлен на создание инфраструктуры именно семеноводческого направления. Для семенного завода возвели отдельный производственный корпус, четыре склада площадью 2 тыс. кв. метров каждый, здание лаборатории, весовой и контрольно-пропускной пункт, а также подвели подъездные пути.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»