"Эконива" планирует увеличить производство на 150 т/сутки

Компания выйдет на 600 т/сутки молока

Холдинг готов инвестировать в молочный сектор, если сохранится господдержка
Холдинг готов инвестировать в молочный сектор, если сохранится господдержка

" АПК Холдинг" рассматривает планы строительства двух молочно-товарных комплексов на 2,5 тыс. коров каждый в Калужской и Воронежской областях, если не будет резкого обвала цен на сырое молоко и сохранится господдержка. Об этом рассказал президент компании Штефан Дюрр, выступая на конференции "Агрохолдинги России" журнала "". Сейчас "" реализует четыре проекта в Тюменской, Новосибирской, Калужской и Воронежской областях, они дадут дополнительно 150 т/сутки молока, что позволит компании производить 600 т/сутки молока.

По оценке Дюрра, 2014 год в целом был неплохим для бизнеса, однако существенным минусом стала задержка субсидий по кредитам, долг перед холдингом достиг 400 млн руб. "Это весомая сумма, — отметил топ-менеджер. — К счастью, в последние недели две ситуация стала выравниваться, деньги приходят". Другим негативным фактором Дюрр считает ситуацию на Украине и ее влияние на Россию. "Мы бы предпочли, чтобы цены на молоко были ниже, но ситуация вокруг — более стабильной", — сказал он.

Как будет развиваться молочный рынок в 2015 году, по словам Дюрра, пока непонятно. "Если в ближайшее время Россия отменит продовольственное эмбарго, сектору грозит катастрофа, — считает он. — На рынке появилось много новых игроков, например, даже из ЮАР начали ввозить сыр, быстро они не уйдут, плюс, вернутся бывшие поставщики". Также неясно, какой в следующем году будет ситуация с господдержкой и доступностью банковского финансирования, добавил Дюрр. "Мы готовы инвестировать, но если ситуация будет негативной, то мы приостановим новые проекты", — сказал он.

Загрузка...