В Перми вместо свинокомплекса построят овцеферму

Стоимость нового проекта составит 1 млрд рублей

«КоПИТАНИЯ» отказалась от строительства свинокомплекса через год после начала работ
«КоПИТАНИЯ» отказалась от строительства свинокомплекса через год после начала работ

Власти Пермского района собираются отдать в аренду площадку в поселке Мулянка, где планировалось возвести свиноводческий комплекс «КоПИТАНИЯ», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на администрацию района. Новым арендатором станет компания «Ноев Ковчег», которая планирует строительство крупнейшего в регионе овцеводческого комплекса. Как сообщил изданию собеседник в администрации района, площадка может быть отдана в аренду на срок до трех лет. Договор аренды будет расторгнут, если строительство так и не начнется.

По информации администрации, ООО «Ноев Ковчег», принадлежащее выходцу из Турции Оруджали Джарджишову, намерено инвестировать в строительство комплекса в течение трех лет порядка 1 млрд руб.

Из них предприниматель готов вложить 200 млн руб. собственных средств, остальное — заемные, в том числе полученные в Росагролизинге. Также предполагается участие в этом проекте заемных средств ОАО «Корпорация развития Пермского края».

Само строительство овцефермы планируется в два этапа: создание площадки для размещения 10 тыс. голов овец, и затем удвоение поголовья. Сейчас, по данным источника, у предпринимателя 2 тыс. голов, которые размещаются на площадке в Култаево (Пермский район).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, чистый убыток ООО «Ноев Ковчег» за 2012 год увеличился в 18,37 раза до 3,99 млн руб. с 217 тыс. руб. за аналогичный период предыдущего года. Управленческие расходы выросли на 49,36% до 3,03 млн руб. в сравнении с 2,03 млн руб. за аналогичный период прошлого года. Прибыль от продаж в 2012 году составила 991 тыс. руб.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Ноев Ковчег» зарегистрировано в 2009 году в Пермском районе. Выручка за 2013 год — 8,2 млн руб., чистый убыток — 3,9 млн руб.

Напомним, что первоначально в поселке Мулянка на участке площадью 1,3 тыс. га планировалась реализация другого инвестпроекта: в конце октября 2011 года ООО «КоПИТАНИЯ» подписало договор с администрацией Пермского района об аренде. Инвестор собирался построить мясоперерабатывающий комплекс общей стоимостью 8 млрд руб. На первом этапе планировалось строительство свинокомплекса мощностью 30 тыс. т мяса в год и комбикормового завода, на втором — мясокомбината. Однако через год инвестор прекратил работы — краевые власти связывали это со вступлением России в ВТО, из-за чего производство свинины в стране потеряло инвестиционную привлекательность. Около года властям понадобилось для возврата участка из аренды.

Загрузка...