«Разгуляй» снизил выручку на 6%

В 2014 году компания получила 14,2 млрд рублей

Компания не дотягивает до запланированных показателей
Компания не дотягивает до запланированных показателей

По итогам 2014 года консолидированная выручка группы «» составила 14,2 млрд руб. — на 6% меньше, чем годом ранее, EBITDA выросла почти вдвое — до 2 млрд руб., сообщают «Ведомости» со ссылкой на управленческую отчетность компании. Отчетность по МСФО за 2011-2014 годы будет сформирована и аудирована до осени 2015 года, сообщила гендиректор группы Елена Лазаренко.

В последний раз «» опубликовал годовую отчетность по МСФО за 2010 год: тогда выручка компании была больше почти на 70%, а скорректированный показатель EBITDA — выше более чем в 2 раза.

Проблемы у «» начались в 2009 году, когда весной группа допустила дефолт по облигациям на 8 млрд руб. После этого в компании сменился менеджмент, а в совет директоров группы вошли представители основного кредитора — Внешэкономбанка () и УК «Авангард эссет менеджмент». Основатель компании Игорь Потапенко был отстранен от ее руководства, а весной 2014 года арестован по подозрению в мошенничестве с сельхозземлей.

В конце 2010 года уже под управлением «Авангард эссет менеджмента» «», общий долг которого тогда превышал 26 млрд руб., объявил о смене стратегии. Компания решила сосредоточиться на сахарном бизнесе, производстве зерновых и сырого молока, отказавшись от высокорискованного зернового трейдинга. Также она заявила о продаже непрофильных активов. В итоге выручка «» к 2015 году должна была достигнуть 33 млрд руб., а отношение чистого долга к EBITDA — сократиться в три раза до 2, рассказывал тогда инвесторам председатель совета директоров группы Рустем Миргалимов. Показатели 2014 года оказались скромнее.

Снижение выручки «» связано с приостановкой работы трех из 10 сахарных заводов, сообщил изданию представитель группы. По его словам, на этот шаг пришлось пойти из-за нехватки финансирования и отсутствия одобрения программы реструктуризации долга ВЭБом. Не работал и рисовый завод компании в Краснодарском крае, а посевные площади были снижены на 6% до 255,9 га, уточняет он. Компании пришлось также проводить прошлогоднюю посевную кампанию на собственные деньги: из-за высокой закредитованности единственно возможный источник финансирования. Размер долга группа не раскрывает. Он составляет примерно 30 млрд руб., знают два источника, близких к ней.

Как ранее сообщала пресс-служба компании, в этом году под посевы планируется выделить около 252 тыс. га пашни.

Посевы озимой и яровой пшеницы в этом сезоне в компании увеличены с 52 тыс. га до 75 тыс. га, сахарной свеклой будет засеяно более 50 тыс. га, рисом — около 14 тыс. га, что соответствует уровню 2014 года. Масличные агрокультуры займут 31 тыс. га (соя — около 25 тыс. га, подсолнечник — более 6 тыс. га). 28 тыс. га планируется выделить под ячмень, часть которого, пивоваренного качества, выращивается по специальным заказам. Около 10 тыс. га составит площадь посевов кукурузы на зерно. Помимо этого, на полях хозяйств агрохолдинга будут посеяны овес, горчица, люпин белый, кукуруза на силос, а также различные виды однолетних и многолетних трав.

Загрузка...