«Русагро» планирует купить «Михайловский бройлер»

Дальневосточное предприятие имеет риск банкротства

Без учета долга стоимость предприятия составляет 3,5 млрд рублей
Без учета долга стоимость предприятия составляет 3,5 млрд рублей

Агрохолдинг «» планирует приобрести дальневосточного производителя мяса птицы ЗАО «Михайловский бройлер», сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько партнеров компании. «» действительно изучает возможности купить активы предприятия, подтвердил изданию гендиректор группы Максим Басов. Однако он подчеркивает, что «сделки пока нет».

«Михайловский бройлер» - монополист на Дальнем Востоке, ближайшая птицефабрика конкурентов находится в 2 тыс. км, сообщил президент консалтингового агентства Альберт Давлеев.

Один из крупнейших в стране производителей сахара и свинины, «» с 59 млрд руб. выручки в прошлом году не первый раз присматривается к птицеводству. В 2009—2010 годах чиновники Самарской и Тамбовской областей заявляли, что компания намерена строить птицеводческие мощности. «» действительно думала об этом, но решение тогда не было принято, пояснил Басов.

У «Михайловского бройлера» три птицефабрики: Михайловская, Хабаровская и Надеждинская, сказано на сайте компании, ежегодно на них производится 45,8 тыс. т курятины в живом весе. По данным на конец 2014 года, 51% «Михайловского бройлера» принадлежит ЗАО «Компания Владивосток девелопмент». Учредители последнего — Сергей Чевелев, Вячеслав Ковалев и Алексей Харис.

Летом 2014 года Басов заявил о планах на несколько крупных проектов в растениеводстве и животноводстве на Дальнем Востоке с общими инвестициями 50 млрд руб. Спустя несколько месяцев группа уже управляла 26 тыс. га земли в Уссурийском и Михайловском районах Приморья.

По мнению Давлеева, «Михайловский бройлер» не потребует модернизации. Исходя из заявленного «Михайловским бройлером» производства, он мог бы стоить 3,5 млрд руб. без учета долга, считает эксперт.

Впрочем, у предприятия серьезные долги. В апреле — мае 2015 года «Колос-проект», «Дальневосточный энергетический уголь», а также и Сбербанк подали три заявления о банкротстве «Михайловского бройлера», следует из картотеки арбитражных дел. К производству принято пока только одно — от «Дальневосточного энергетического угля»; заседание по нему назначено на 9 июня.

В 2014—2015 годах истцы через суд взыскали суммарно 108,5 млн руб., из них 96 млн руб. — долг перед Газпромбанком, следует из судебных материалов. Иски еще на 252,3 млн руб. рассматриваются судом, в том числе два иска на 95,2 млн и 150,2 млн руб. — от Газпромбанка.

Другой крупный кредитор «Михайловского бройлера» - Сбербанк, его требования превышают 1,5 млрд руб., заявил представитель банка.

Дорога в поле

Загрузка...