Danone признана виновной в занижении закупочных цен на молоко

Управление ФАС по Петербургу направило Danone предписание об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока. Компании грозит штраф до 500 тыс. руб.

Danone грозит штраф до 500 тыс. руб
Danone грозит штраф до 500 тыс. руб

Компания «Юнимилк», принадлежащая , признана виновной в нарушении закона «О защите конкуренции», сообщают «Ведомости» со ссылкой на Управление ФАС по Петербургу.

Установлено, что компания необоснованно устанавливала различные цены на один и тот же товар, а также снижала базовую цену на сырое молоко. Эти действия могут приводить к дискриминации поставщиков, считает ведомство.

УФАС направило предписание об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока. Его невыполнение грозит штрафом до 500 тыс. руб.
Как сообщил изданию представитель компании, «Юнимилк» не согласна с решением УФАС и будет его обжаловать.

Жалобу на компанию в октябре 2014 года подал поставщик молока «Агро-трейд». «Юнимилк» с апреля по июнь 2014 года снизил базовую цену закупки молока у «Агро-трейда» с 20 до 17,5 руб. за 1 л, сообщает УФАС. Такая цена ниже расходов на производство и реализацию молока, говорит гендиректор «Агро-трейда» Александр Баталов. Поставщик не мог отказаться от своего основного потребителя, и поэтому был вынужден работать в убыток, отмечает УФАС.

Загрузка...