«Степь» купила 30 тысяч гектаров в Ростовской области и Ставрополье

За год земельный банк АФК «Система» вырос в 2,3 раза

За минувший год АФК «Система» стала лидером по приросту сельхозземель
За минувший год АФК «Система» стала лидером по приросту сельхозземель

Агрохолдинг «Степь», принадлежащий Владимира Евтушенкова, весной 2017 года приобрел 30 тыс. га в Ставропольском крае и Ростовской области. Как свидетельствуют данные kartoteka.ru, с 21 апреля «Степь» является владельцем 100% долей ООО «Цимлянское» в Ставропольском крае, ранее 90% этой агрофирмы принадлежало агропромышленной компании «Возрождение», 10% — Александру Редькину, владеющему долями и в ряде других предприятий «Возрождения». По данным «Коммерсанта», хозяйство управляет 23 тыс. га.

Кроме того, 24 марта «Степь» стала владельцем 100% ООО «Коломийцевское», земельный банк которого составляет 8 тыс. га в Ростовской области. По данным kartoteka.ru, ранее 75% «Коломийцевского» принадлежало бывшему замгендиректора «Башнефть-юга» и экс-гендиректору «Донского» Леониду Эфросу и 25% — ООО «Арго». C середины февраля 2017 года единоличным владельцем «Коломийцевского» являлась Галина Лакина.

Сумму обеих сделок не раскрывает, телефоны пресс-службы корпорации вчера вечером и сегодня утром не отвечали. Согласно расчетам аналитического центра «», средняя стоимость земли сельхозназначения в Ставрополье в 2016 году составляла около 90 тыс. руб., в долларовом выражении увеличившись за год в 1,7 раза, в Ростовской области — около 70 тыс. руб. (рост в 1,8 раза). Таким образом, приобретение двух хозяйств могло обойтись АФК «Системе» в 2,63 млрд руб.: 2,07 млрд руб. за «Цимлянское» и 560 млн руб. — за «Коломийцевское». По оценке управляющего директора консалтинговой компании Владислава Новоселова с учетом того что «Степь» покупает земли в наиболее благоприятных для сельского хозяйства районах юга Ростовской области и запада Ставропольского края, цена там может доходить и до 150 тыс. руб. за гектар.

По состоянию на конец декабря 2016 года земельный банк «Системы» составлял 315 тыс. га с учетом (находится под управлением и членов семьи Луис-Дрейфус), увеличившись за год в 2,3 раза, говорится в отчете холдинговой компании за прошлый год. В результате последних двух приобретений земельные активы выросли до 350 тыс. га, что позволило подняться на девятое место в рейтинге крупнейших землевладельцев, опубликованном консалтинговой компанией ранее на этой неделе. По объему сельхозземель «Система» впервые вошла в топ-10 крупнейших землевладельцев, показав максимальный прирост земельных активов среди участников рейтинга (+208 тыс. га за год).

В ближайшем будущем возможности для дальнейшего расширения земельного банка «Степи» в регионах ее присутствия, в том числе в Ростовской области и Ставропольском крае, сохранятся, полагает Новоселов. «Более того, я думаю, что количество предложений в ближайшее время увеличится: доходность в секторе снижается и небольшие и средние хозяйства будут продаваться. Так что основной вопрос будет только в цене», — прокомментировал он «».

Агрохолдинг «Степь» был приобретен во второй половине 2014 года и объединяет ряд предприятий в сфере растениеводства, молочного животноводства, садоводства и овощеводства. Под управлением «Степи», в частности, находится крупнейший тепличный комплекс России — агрокомбинат , купленный в конце 2015 года, племзавод «Прогресс» (в 2016 году был выкуплен у «»), а также группа «Сады Кубани», хозяйства «Родина», «Ставропольское руно», «Трудовое» и др. В 2016 году выручка «Степи» увеличилась в четыре раза до 8,36 млрд руб. «за счет как сделок M&A, так и органического роста», говорится в отчете . Операционная прибыль агрохолдинга составила 2,94 млрд руб., скорректированная OIBDA — 2,86 млрд руб. В прошлом году «Степь» собрала 1,04 млн т зерновых, 45,8 тыс. т томатов и огурцов, заложила 150 га новых интенсивных садов и увеличила дойное стадо на 13% до 3,7 тыс. коров, производство молока увеличилось на 20%.

Старший вице-президент, руководитель инвестиционного портфеля Али Узденов в ходе II Всероссийском форуме продовольственной безопасности сообщил, что корпорация приступила к отбору банков для сопровождения первичного размещения акций (IPO) агрохолдинга «Степь», которое может состояться в 2018 году. Корпорация может предложить инвесторам 15-25% акций компании. «Еще не определен пакет, но он будет достаточный. Будем следовать по пути нашего "Детского мира", очень успешное IPO получилось. Пакет может варьироваться от 15% до блокпакета», — цитирует Узденова «Интерфакс». Впервые о возможности размещения акций «Степи» на бирже председатель совета директоров и основной владелец корпорации Владимир Евтушенков сказал в октябре прошлого года. В январе 2017-го он уточнял, что IPO может состояться в конце 2017 — начале 2018 года.

Загрузка...