Агрохолдинг Владимира Евтушенкова расширяет производство молока

Ферма за 2 млрд рублей будет построена в Ростовской области

Средний годовой надой на новой ферме «Степи» будет составлять 11 тыс. литров с коровы
Средний годовой надой на новой ферме «Степи» будет составлять 11 тыс. литров с коровы

Агрохолдинг «Степь», входящий в Владимира Евтушенкова, вернулся к проекту строительства молочно-товарной фермы в Ростовской области. Компания и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали меморандум о сотрудничестве в ходе выставки «Золотая осень». Строительство фермы на 7 тыс. голов КРС, в том числе 3 тыс. фуражных коров, предполагается начать уже в этом году.

Объем инвестиций составит около 2 млрд руб., говорится в сообщении холдинга. Новая ферма в Ростовской области будет вводиться в эксплуатацию в два этапа: первый — в 2020 году, второй — в 2021-м. Выход на проектную мощность ожидается в 2022-м, валовой надой к этому времени составит 33 тыс. т молока в год при средней производительности коров около 11 тыс. л в год. По оценке «Степи», комплекс станет крупнейшим в Ростовской области.

Строительство будет финансироваться Альфа-банком. В среду он сообщил, что для «Степи» открыт кредитный лимит в объеме 2 млрд руб. Льготный кредит будет предоставлен на 10 лет. «Альфа-банк позитивно оценивает кредитное качество заемщика и в целом перспективы рынка производства молока», — отметил управляющий директор отдела по работе с предприятиями АПК Альфа-Банка Сергей Андреев.

О молочных проектах в Ростовской области «Степь» говорила еще в 2016 году. Как рассказывал РБК старший вице-президент Али Узденов, планировалось создать сеть из 14 ферм с совокупными инвестициями в 18 млрд руб. Однако позднее компания сообщила, что не смогла найти подходящие земельные участки для реализации проекта.

Сейчас у «Степи» уже есть пять молочно-товарных ферм, все они расположены в Краснодарском крае. В 2017 году четыре молочно-товарные фермы, на которых содержится 4 тыс. коров, произвели 40 тыс. т молока. Еще одна ферма — на 1,8 тыс. коров проектной мощностью 20 тыс. т сырого молока в год — была запущена в марте 2018 года. В планах агрохолдинга — дальнейшее увеличение стада. «Стратегия развития агрохолдинга «Степь» в сегменте молочного животноводства направлена на создание одного из крупнейших производителей молока в России, — заявил гендиректор компании Андрей Недужко. — Удои на наших фермах в два раза выше, чем по стране, и приближаются к лучшим мировым практикам. Это делает наш молочный бизнес привлекательным». Ранее «Степь» заявляла о намерении выйти на производство около 200 тыс. т сырого молока в год.

Средний надой в 11 тыс. л молока в год — очень хороший показатель, которого могут достичь только опытные производители, имеющие генетический потенциал КРС, кормовую базу, технологии и современные подходы в уходе за животными, подтвердила «» гендиректор Марина Петрова. Согласно данным , по итогам 2017 года средний по стране надой молока на одну корову составлял 5,6 тыс. л. «Учитывая, что имеет высокие показатели продуктивности в других своих проектах, я полагаю, что показатели, заявленные в проекте новой фермы в Ростовской области, будут достигнуты в указанные сроки», — предположила Петрова.

Эксперт отметила, что в целом инвестиции в размере 2 млрд руб. для фермы на 3 тыс. фуражных коров являются не очень большими для подобных комплексов, а предложенный Альфа-банком инвестиционный период является средним для проектов в молочной отрасли. При этом потребность в молоке высокого качества в России по-прежнему сохраняется. «Очевидно, что производители молока могут достичь максимальной маржинальности только при вертикальной интеграции в сегменты, которые раньше занимали импортеры, и которые на данный момент так и не заполнены отечественными производителями», — отметила Петрова.

В 2018 году производство молока в стране должно вырасти на 400 тыс. т до 31,6 млн т, спрогнозировал накануне глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании по развитию сельского хозяйства с участие президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Патрушева, за январь-сентябрь надои увеличились на 1,3% до 24,7 млн т. При этом закупочные цены на сырое молоко восстанавливаются начиная с августа и к концу года составят 23 руб./кг, предположил глава агроведомства. В 2017-м производство молока во всех российских хозяйствах выросло на 1,4% до 31,2 млн т. Согласно оценке вице-премьера Алексея Гордеева, для выхода на полное импортозамещение России необходимо увеличить выпуск на 20-25%.

 приобрела  во второй половине 2014 года, сейчас он объединяет ряд предприятий в сфере растениеводства, молочного животноводства, садоводства и овощеводства. Активы расположены в четырех регионах — Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Карачаево-Черкесии. Земельный банк «Степи» вместе с «» ( владеет компанией вместе с членами семьи Луи Дрейфус) составляет 380 тыс. га. Выручка «Степи» в 2017 году выросла на 22% до 10,2 млрд руб., а скорректированная чистая прибыль в доле - на 30% до 1,1 млрд руб. В 2020 году «Степь» планирует выйти на IPO, предложив для публичного размещения от 25% до 30% капитала.  

Загрузка...