Автовазбанк требует с белгородской структуры «Белой птицы» 21 млрд рублей

«Белая птица — Белгород» признана банкротом в начале декабря

Перезапуск производства на курских активах «Белой птицы» намечен на первый квартал 2019 года
Перезапуск производства на курских активах «Белой птицы» намечен на первый квартал 2019 года

Подконтрольный Центробанку Автовазбанк, бывший актив Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых, подал заявление о включении 20,9 млрд руб. в реестр требований кредиторов ООО « - Белгород». Об этом сообщает «Абирег» со ссылкой на сообщение конкурсного управляющего Людмилы Быковец. В сообщении уточняется, что причиной возникновения задолженности послужили кредитные договоры и договоры поручительства.

Кроме того, в картотеке арбитражных дел числятся три заявления на включение кредиторов от банка «Возрождение», также ранее находившегося под контролем Ананьевых, — на 3 млрд руб., 121 млн руб. и 419 млн руб. В октябре Автовазбанк вступил в дело о банкротстве «Белой птицы — Ростов»: как следует из определения суда, в ноябре 2016 года и в июне 2017-го между Промсвязьбанком и «Белой птицей — Ростов» были заключены два кредитных соглашения на 1,6 млрд руб. каждый, права требования по которым в мае 2018 года были переданы Автовазбанку. Сумма просроченной задолженности по этим договорам составляет 78 млн руб. Еще 671 млн руб. составляют исковые требования Автовазбанка к «Белой птице-Курск».

Арбитражный суд Белгородской области признал «Белую птицу — Белгород» банкротом в начале декабря минувшего года. В соответствии с решением суда кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику, рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 22 мая. В отношении «Белой птицы — Ростов» в конце января 2019 года была введена процедура наблюдения с предоставлением отчета 18 июля. Дело о банкротстве «Белой птицы — Курск» сейчас рассматривается в Арбитражном суде Курской области. Кроме того, процедуры банкротства введены в отношении других структур «Белой птицы» - АО «Загорье» и «Белгородского комбината хлебопродуктов».

Ранее представитель банка «Траст», на базе которого ЦБ создает фонд плохих долгов, Александр Соколов в интервью «Ведомостям» рассказывал, что общий долг «Белой птицы» составляет около 26 млрд руб. По словам Соколова, ранее «» вместе с другими активами Промсвязьбанка была передана на баланс Автовазбанка. Сам Автовазбанк, как предполагается, в марте войдет в фонд плохих активов «Траста».

В конце прошлого года долги «Белой птицы-Курск», «Белой птицы — Белгород» и «Загорья» на общую сумму 6,5 млрд руб. были приобретены группой «». Как говорилось в сообщении последней, возобновить производство на курском предприятии планируется в первом квартале 2019 года. Затраты на перезапуск компания оценила в 0,5 млрд руб. В декабре структуры «» обратились в ФАС с ходатайством о покупке доли в ООО « - Курск», в конца января ходатайство антимонопольным органом было одобрено.

Финансовые проблемы у «Белой птицы» начались после объявления о санации Промсвязьбанка братьев Ананьевых 15 декабря 2017 года. Согласно рейтингу , по итогам 2017-го «» занимала четвертое место среди крупнейших производителей птицы с долей рынка 5% (302 тыс. т мяса в живом весе). Группа «» тогда занимала второе место с объемом выпуска 615 тыс. т (доля 11%).

Загрузка...