На покупку «Евродона» претендуют три компании

К июлю производственные площадки «Евродона» будут законсервированы

В 2018 году «Евродон» был вторым производителем индейки в России
В 2018 году «Евродон» был вторым производителем индейки в России

Три компании претендуют на приобретение производителя мяса индейки, холдинга «», рассказал в интервью агентству «Прайм» первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев. «Сделка по продаже в активной стадии. Изначально было семь претендентов. Сейчас есть три последних кандидата на покупку, которые уже сделали предварительные предложения, сейчас они заканчивают аудит», — сообщил Кузовлев.

По его словам, к концу июня претенденты планируют подать свои оферты. «Дальше — подведение итогов и доклад коллегиальным органам. После этого планируем вынести на набсовет», — отметил первый зампред ВЭБа. Назвать эти компании он отказался. «Деньги любят тишину. Придет время, и мы назовем победителя», — пообещал Кузовлев. В апреле он заявлял, что хочет определиться с покупателем «» уже в мае.

Претендентами на активы «» по-прежнему являются , «» и «», рассказал «» источник в мясной отрасли. «Сейчас ведутся активные переговоры, так как никто не хочет банкротить актив. Однако до конкретных итогов пока никто не дошел», — знает он. По его информации, обсуждаемые детали касаются не столько непосредственно стоимости сделки, сколько поддержки со стороны властей: чтобы «поднять» этот актив, инвесторам нужны определенные преференции, в том числе решение проблем с инфраструктурой, расширение земельных ресурсов и т. д.

По данным источника «Агроинвестора», близкого к «Евродону», сейчас компания занимается консервацией производства, к июлю этот процесс будет завершен, и новому инвестору предполагается передать законсервированные объекты. Как ожидается, производство на площадках «» будет возобновлено до конца этого года, на прошлой неделе сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. По его словам, заседание наблюдательного совета ВЭБа запланировано на июль. «Из всех предложений инвесторов [набсовет] выберет наиболее приемлемое для возобновления работы «». Мы надеемся, что к концу года производство будет возобновлено в прежних объемах», — говорил Рачаловский (цитата по Donnews.ru).

На Петербургском международном экономическом форуме в начале июня группа «» сообщала, что рассматривает возможность строительства второй очереди «Тамбовской индейки», которая позволит повысить выпуск этого вида мяса на 29 тыс. т в живом весе в год. А тульский производитель «» подписал соглашение о сотрудничестве с Минсельхозом региона при реализации проекта по расширению производства индейки в полтора раза с 24,6 тыс. т (в убойном весе) в 2018-м. Однако все российские инвесторы в индейководческом сегменте сейчас ждут решения ВЭБа по продаже «» или выбору потенциального партнера, отмечает президент Альберт Давлеев. «После этого станет понятно, какие планы другие российские производители индейки будут воплощать», — сказал он «».

При этом в целом место на рынке для роста производства есть, уверен Давлеев. «Российский рынок индейки оценивается как минимум в 500-600 тыс. т. Это подтверждают текущие цены мяса индейки на рынке, которые выше цены на говядину. Такая ситуация означает, что спрос превышает предложение», — рассказал Давлеев. Чтобы удовлетворить этот спрос, необходимо нарастить производство на 200-300 тыс. т, оценивает он. «Для этого не хватит ни восстановленных объемом “”, ни даже объемов возможного расширения “” и “Краснобора”», — подчеркнул эксперт. Процесс насыщения спроса до таких объемов, по словам Давлеев, может занять от трех до пяти лет. «При этом не стоит забывать, что с недавним запуском группой «» завода в Пензенской области мощностью почти 160 тыс. т в год возможности этой компании по наращиванию объемов выпуска индейки в разы превышают планы, объявленные конкурентами даже без учета возможностей восстановления “”», — добавил он.

«» основан Вадимом Ванеевым в 2003 году и ранее был крупнейшим производителем индейки в России (ТМ «Индолина»). получил фактический контроль над бизнесом холдинга после вспышек гриппа птиц в 2016 и 2017 годах. После третьей вспышки в июле прошлого года участники группы приняли решение о прекращении полномочий Ванеева на посту гендиректора. По итогам 2018-го, по данным , компания стала вторым производителем индейки в России с долей рынка 17%. В середине декабря подал три банкротных заявления к компаниям группы — ООО «-Юг», ООО «Урсдон» и ООО «Суадон». В апреле губернатор Ростовской области Василий Голубев предлагал создать на базе активов «» и «Белой птицы» крупный экспортный кластер мощностью более 200 тыс. т мяса. По его словам, для создания такого кластера уже имеется «стратегическая компания».

Загрузка...