Группа «Черкизово» увеличила земельный банк до 300 тысяч гектаров

Компанию интересует дальнейшее расширение площади земель

Под урожай этого года компания засеяла почти 175 тысяч гектаров
Под урожай этого года компания засеяла почти 175 тысяч гектаров

Группа «», крупнейший в России производитель мяса, увеличила земельный банк до 300 тыс. га. Об этом «» рассказал главный аналитик компании Андрей Дальнов. «Ранее мы декларировали 287 тыс. га. Небольшой прирост произошел за счет покупок в Липецкой и Пензенской областях», — уточнил он.

Под урожай этого года «» засеяла около 174,8 тыс. га — на 9,3 тыс. га больше, чем было в 2018-м. Значительнее всего — на 10,4 тыс. га или 46% почти до 33,3 тыс. га увеличились площади, занятые яровой пшеницей, тогда как посевы озимой уменьшились на 4,6 тыс. га. Тем не менее в севообороте преобладает именно последняя — около 50,8 тыс. га. Также в этом году группа нарастила производство кукурузы, расширив площади под ней на 40% до 12,2 тыс. га. В процентном выражении больше всего увеличились посевы рапса — почти в 3,7 раза до более чем 1 тыс. га. Подсолнечник занял 33,1 тыс. га — на 5% больше, чем в прошлом году, площади под ячменем почти не изменились, составив 13,8 тыс. га (+1%). Посевы сои выросли на 11% до 24,5 тыс. га.

Ранее стало известно, что «» намерена вложить более 22 млрд руб. в новые инвестпроекты в Липецкой области, в частности около 6 млрд руб. планируется направить на строительство завода по переработке сои. Его возведение должно начаться в 2020 году, запуск намечен на 2022-й. Мощности завода позволят перерабатывать 1,5 тыс. т сои в сутки. В том же регионе группа хочет построить комбикормовый завод производительностью 60 т в час и элеватор на более чем 200 тыс. т зерна, вложив 5,9 млрд руб. Очевидно, что для обеспечения предприятий сырьем компания продолжит корректировать севооборот, в том числе увеличивая долю сои.

А вот от выращивания некоторых агрокультур «» отказалась, правда, они все равно занимали небольшую площадь. Так, под урожай 2018-го компания засевала 291 га гречихи, 139 га нута, 98 га чечевицы. В этом году их в структуре севооборота нет, следует из данных, предоставленных компанией. Под горох в этом году группа выделила на 39% меньше площадей, чем в прошлом, — около 5,8 тыс. га. На 33% до 69 га сократились посевы горчицы, на 64% до 255 га — масличного льна. Также снизилась площадь земли под паром — с 44,7 тыс. га до примерно 41 тыс. га.

Таким образом, в целом в этом году в обработке у «» 215,8 тыс. га. «Часть земель по тем или иным причинам не используется. Сейчас оценивается возможность введения этих земель в севооборот, результаты будут через один-два месяца», — говорит Дальнов. При этом компанию интересует дальнейшее расширение земельного банка. По словам Дальнова, в первую очередь группу привлекают участки, примыкающие к землям, которые уже принадлежат «», а также отдельные участки от 5 тыс. га. Это связано с особенностями использования большой техники, поясняет он.

«» является крупнейшим в России производителем мяса, согласно рейтингу «Агроинвестора». За 2018 год группа нарастила производство мяса на 47 тыс. т до 702 тыс. т в убойном весе. Холдинг включает семь птицеводческих комплексов полного цикла, а также производственный комплекс «Белой птицы», используемый на правах аренды; 16 свинокомплексов; пять мясоперерабатывающих предприятий, а также долю участия в ГК «Самсон — продукты питания»; девять комбикормовых заводов; 12 элеваторов; комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбовской области (совместный проект с испанской Grupo Fuertes). Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд руб. Совладельцами «» является семья Михайловых, занимающая 10-е место в рейтинге Forbes самых богатых предпринимательских династий с общим состоянием $1,16 млрд.

Загрузка...