Barilla вложит более 130 млн евро в производство муки и пасты в Подмосковье

Предприятие должно открыться в 2024 году

Первый в России завод концерна уже более 15 лет работает в подмосковном Солнечногорске
Первый в России завод концерна уже более 15 лет работает в подмосковном Солнечногорске

Первая в восточной Европе мельница по производству муки из твердых сортов пшеницы и второй завод по производству пасты Barilla будут построены в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ступино Квадрат» в Подмосковье. Инвестиции в проект составят 130 млн евро, сообщается на сайте ОЭЗ. Первое подмосковное предприятие концерна уже более 15 лет работает в Солнечногорске.

В сообщении говорится, что российский рынок является для итальянского концерна «одним из ключевых и быстрорастущих». Вице-президент по России и СНГ «Барилла Рус» и генеральный директор новой производственной компании «Барилла Рус Продакшн» Михаил Путилин поясняя выбор локации для новой производственной площадки, отметил удобную логистику «Ступино Квадрат», наличие железнодорожной ветки и оснащенность территории всеми необходимыми коммуникациями. Также правительство Московской области и администрация Ступина на протяжении двух лет подготовки к сделке проявляли лояльность и компетентность, что позволит успешно реализовать проект в кратчайшие сроки, сказал Путилин.

О планах итальянской компании построить новое производство в Московской области стало известно в сентябре 2019 года. ТАСС тогда писал, что работы должны начаться весной 2020-го, завершиться — в 2024-м. В ходе запуска новых производственных линий на заводе в Солнечногорске Путилин говорил, что Barilla планирует в ближайшее время построить абсолютно новый мельничный комплекс с железнодорожными путями, силосы для хранения зерна и муки, а в дальнейшем, если бизнес будет также успешно развиваться, построить на этой площадке и новый завод в дополнение к существующему в Солнечногорске.

Соглашение о реализации этого проекта было заключено 24 октября 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Подпись под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент Barilla Group Гвидо Барилла. Тогда Михаил Путилин в том числе отмечал, что локализация производства позволит сохранять оптимальные цены на продукцию, при этом не теряя качество.

«Барилла Рус» входит в состав итальянской Barilla Group. Она была основана в Италии в 1877 году и сейчас является одним из крупнейших производителей макаронных изделий в мире, а также выпускает лепешки, соусы, хлебцы и печенье. На заводе концерна в подмосковном Солнечногорске производится четыре вида хлеба и 20 видов пасты, всего около 50 тыс. т продукции в год. 

Загрузка...