Новым учредителем «Евродона» стал пермский литейный завод

Претендентом на активы холдинга ранее называли группу «Дамате»

В России производится 300 тысяч тонн индейки при потенциале потребления в 600 тысяч тонн
В России производится 300 тысяч тонн индейки при потенциале потребления в 600 тысяч тонн

«Бисерский литейный завод» (БЛЗ, Пермский край) стал соучредителем холдинга «»: с 22 апреля ему принадлежит 85% обанкротившегося производителя индейки, следует из данных ЕГРЮЛ. Доля находится в залоге у Внешэкономбанка до полного исполнения обязательств или до поступления средств от ее реализации, говорится в выписке. Также, согласно kartoteka.ru, к БЛЗ перешли 100% долей ростовских компаний «-Юг» (в залоге у Внешэкономбанка) и «Урсдон». Связаться с конкурсным управляющим «» «» не удалось.

Основной вид деятельности БЛЗ — литье чугуна. По данным ЕГРЮЛ, гендиректором завода является бизнесмен Виктор Зарубин. Ему же принадлежит 90% уставного капитала, который составляет 10 тыс. руб. Остальные 10% у Елены Зарубиной. Выручка БЛЗ в 2018 году (последние данные в открытом доступе) составила 36 млн руб., валовая прибыль — 1,3 млн руб., дебиторская задолженность — 438 тыс. руб., краткосрочная кредиторская — 6,5 млн руб., активы оцениваются в 279 тыс. руб. Телефоны БЛЗ во вторник днем не отвечали.

Президент компании Альберт Давлеев не стал комментировать появление нового инвестора у «». Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов знает об изменениях в компании, однако также отказался от комментариев. «Да, читал, что новый владелец — завод с уставным капиталом в 10 тыс. руб.», — добавил он. Глава Сергей Юшин не слышал о новом соучредителе «» и удивился, что им стал литейный завод. Основатель и бывший совладелец «» Вадим Ванеев на звонок не ответил. «» также направил запрос в Минсельхозпрод Ростовской области.

Ранее неоднократно назывались возможные новые инвесторы «», и все они были профильными игроками. В феврале сообщалось, что «» может перейти под управление совместного предприятия двух лидеров рынка — группы «» и «». Однако в конце марта стало известно, что в апреле планирует передать «» в аренду предположительно только группе «». Об этом рассказывал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, писал ТАСС. Также ранее среди претендентов на активы «» называли группу .

В середине апреля основной кредитор «» — .РФ — и подписали соглашение об уступке прав требований по кредитам «». Сумма сделки составила 6,2 млрд руб. Интерес к покупке актива проявило сразу несколько профильных инвесторов, уточнял тогда банк. «Мы заинтересованы в скорейшем перезапуске производства ГК «», — отмечала первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина. «» направил запрос в банк.

Ранее власти Ростовской области оценивали стоимость перезапуска «» в 8 млрд руб. Давлеев считает, что с точки зрения и рынка, и агропромышленного комплекса, это было бы позитивным событием. Во-первых, это даст рабочие места. Во-вторых, люди будут заняты в отрасли продовольствия, которая обеспечивает жизнеспособность государства. «Третья причина — это запуск всех смежных производств и услуг, задействованных в работе «», — комментировал он.

«Спрос на индейку есть, но вопрос в том, куда ее продавать», — рассуждал о возможности перезапуска предприятия исполнительный директор Константин Корнеев. По его мнению, запускать «» на фоне нынешней турбулентной ситуации будет сложно. Новому инвестору нужно будет расширять географию поставок и клиентскую базу, но это приведет к росту издержек.

Сейчас в России в год производится 300 тыс. т индейки при потенциале потребления в 600 тыс. т, оценивает Давлеев. «Если свинины и курицы у нас переизбыток, то индейки — нехватка. Но ее популярность растет и будет расти, и производство может спокойно увеличиться и до 400-500 тыс. т в ближайшие два-три года. Рынок это съест, потому что потребители все чаще переключатся на индейку и с говядины, и со свинины, и курицы», — говорил в середине апреля Давлеев.

«» основан Вадимом Ванеевым в 2003 году и ранее был крупнейшим производителем индейки в России (ТМ «Индолина»). получил фактический контроль над бизнесом холдинга после вспышек гриппа птиц в 2016 и 2017 годах, которые нанесли убытки на 2,5 млрд руб. После третьей вспышки в июле 2018-го участники группы приняли решение о прекращении полномочий Ванеева на посту гендиректора. После оптимизации производства хотел продать актив стратегическому инвестору, но прямая сделка не состоялась.


Загрузка...