«Донстар» Вадима Ванеева может перейти к «Дамате»

Некогда крупнейший производитель мяса утки должен кредиторам почти 7 млрд рублей

Профильный и платежеспособный канал продаж мяса утки сейчас переживает не самые лучшие времена
Профильный и платежеспособный канал продаж мяса утки сейчас переживает не самые лучшие времена

В конце марта агрохолдинг «», крупнейший производитель индейки в России, учредил в Ростове-на-Дону ООО «Новые утиные фермы», следует из данных kartoteka.ru. Основной вид деятельности компании — разведение сельскохозяйственной птицы, уставной капитал составляет 10 тыс. руб. Эта структура может быть создана для получения в управление обанкротившегося ростовского предприятия по производству мяса утки «» Вадима Ванеева, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник. «Такой вариант обсуждался», — говорит собеседник издания. Пресс-служба «» отказалась от комментариев. Ранее сообщалось, что основным претендентом на другой актив Ванеева — «» — также является «».

Основной кредитор «Донстара» — . Как следует из судебных документов, всего в реестр кредиторов компании включены требования на 6,9 млрд руб., из которых 6,53 млрд руб. приходится на долг перед . Управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков при этом отмечает, что на торгах в рамках банкротства «» может быть продан за меньшую сумму, чем его обязательства перед , пишет «Коммерсантъ». Его собеседник на рынке оценивает примерную стоимость строительства с нуля аналогичного предприятия в $100 млн.

«» стала рассматриваться как основной кандидат на «» по ходу передачи прав требований к Россельхозбанку, поэтому выбор группы как потенциального инвестора и для «» логичен, отмечает источник «Коммерсанта». «» может быть интересен только крупным холдингам, которые хотят расширить ассортимент выпускаемой продукции, говорит исполнительный директор компании Константин Корнеев. «Но «» — это наиболее релевантный инвестор. Особенно, если компания ведет переговоры по «Евродону», — прокомментировал он «».

В условиях снижающейся покупательской способности оценить привлекательность «» для «» довольно сложно. Однако в любом случае это предприятие с отработанными технологиями производства, добавляет Корнеев. «В целом «» может перезапустить «» и, возможно, получить выгоду. У них хорошие отношения с ритейлом, клиентской базой. Но все упирается в спрос. А так компетенций у «» в управлении подобными активами вполне достаточно», — считает он.

Руководитель Сергей Юшин рассказал «Коммерсанту», что потребление утки в России находится на низком уровне и отличается сезонностью. Но объемы «» рынок в нормальных экономических условиях может легко освоить, уверен он. К тому же, потребление может становиться больше параллельно с развитием отрасли и ростом предложения: за последние шесть лет потребление премиальной говядины выросло в семь-восемь раз на фоне увеличения производства. «Сегмент утки — это ритейл и HoReCa. Но канал реализации, в который входят рестораны и кафе, сильно пострадал из-за последних событий, связанных с COVID-19. Так что профильный и платежеспособный канал для этого вида мяса сейчас переживает далеко не самые лучшие времена», — добавляет Корнеев.

Компания «» создана в 2010 году для строительства крупнейшего в России комплекса по производству мяса пекинской утки в Миллеровском районе Ростовской области. Завод по выпуску 26 тыс. т мяса утки в год был запущен в 2014 году. Стоимость реализации первого этапа составила 7 млрд руб., которые предоставил в виде кредита . В 2018 году производство было остановлено. По данным kartoteka.ru, если по итогам 2016 года чистая прибыль «» составила 9,2 млн руб. (при выручке 3,3 млрд руб.), то уже в 2017-м компания показала убыток в размере 140 млн руб. (при выручке 2,9 млрд руб.), а в 2018-м убыток достиг почти 812,6 млн руб. (при выручке чуть более 2 млрд руб.).

Загрузка...