Cargill продал комбикормовый завод в Ленинградской области

Новый собственник предприятия может использовать его для работы на экспорт

Завод мог быть продан за 50-60 млн рублей
Завод мог быть продан за 50-60 млн рублей

продал завод по производству комбикорма и кормовых смесей в Волосовском районе Ленинградской области, который простаивал с июля прошлого года. Об этом «» рассказал представитель . «Мы постоянно пересматриваем свои активы, чтобы они соответствовали текущим потребностям компании, чтобы они были нужны на этот момент. И мы пришли к выводу, что завод немного не соответствует нашей стратегии», — рассказал директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти в России Андрей Лян. Предприятие было продано еще в конце прошлого года, уточнил он.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники пишет, что новым собственником завода стал воронежский трейдер сельскохозяйственной продукции CBS Commodities. Согласно данным kartoteka.ru, в декабре 2019 года гендиректор и владелец 99% акций головной структуры CBS Commodities — «СиБиЭС Комодитез менеджмент» — Илья Чурин учредил ООО «СиБиЭс Волосово», основной вид деятельности которого — хранение и складирование зерна. Также компания занимается производством готовых кормов, перевозками, оптовой торговлей.

CBS Commodities могла привлечь невысокая стоимость завода , пишет «Коммерсантъ». Первоначально пытался продать завод за 160 млн руб., но затем опустил цену ниже 100 млн руб. «Скорее всего, стороны сошлись на сумме в 50-60 млн руб.», — полагает источник издания.

Исполнительный директор Сергей Михнюк считает, что CBS Commodities привлекли, в первую очередь, элеваторные мощности завода для внешнеэкономической деятельности. «Я смотрю в прайс-лист CBS Commodities и не вижу там ни слова о том, что они занимаются комбикормами. Если бы они ими занимались, то отразили бы это сразу. И тогда бы речь шла о расширении своих точек присутствия. А так — это явный ориентир на внешнеэкономическую деятельность», — прокомментировал он «».

Ленинградская область — это Северо-Западный федеральный округ, а там присутствие агрохолдингов, которые могли бы быть заинтересованы в комбикормах, не столь велико, как, например, в Центре, продолжает Михнюк. «Я думаю, что завод и был продан из-за того, что не было спроса на комбикорма», — говорит он. Рынок сбыта для независимых комбикормовых заводов на Северо-Западе ограничен, поскольку большинство крупных агрохолдингов имеют собственное производство, рассказала «Коммерсанту» консультант компании «НЭО Центр» Анастасия Сысоева. В связи с этим у CBS Commodities вряд ли получится загрузить производство и выйти на приемлемые сроки окупаемости, считает собеседник газеты на рынке комбикормов. При этом мощности завода по хранению продукции позволят CBS Commodities использовать его для перевалки зерновых и масличных агрокультур через порты Балтийского бассейна, продолжает Сысоева.

Осенью 2018 года сообщалось, что запланировал строительство завода по производству готовых кормов в центральном Черноземье. «Исходя из этих стратегических планов, комбикормовый завод явно терял свою актуальность для как технологическое звено, — говорит Сергей Михнюк. — Если эти планы поэтапно реализуются с поправкой на пандемию, то тогда необходимость в проданном активе полностью отпала еще в 2019 году. А дальше шли поиски покупателя, due diligence, согласование условий сделки и выход на нее».

CBS Commodities занимается поставкой сельскохозяйственной продукции и пищевых добавок. В управлении группы находятся два элеватора в Воронежской и Белгородской областях мощностью 95 тыс. т. По собственным данным, компания закупает на экспорт более 200 тыс. т продукции в год. Основной вид деятельности головной структуры CBS Commodities — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Другие виды деятельности — предоставление займов и кредитов, прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, деятельность по управлению ценными бумагами, по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества, деятельность в области налогового консультирования и по управлению холдинг-компаниями. Компания учреждена в 2017 году. «Судя по этой информации, кто-то начал выстраивать еще один аграрный холдинг», — считает Михнюк.

Завод в Ленинградской области вошел в состав в 2011 году после приобретения голландской группы Provimi. В июле 2019-го предприятие было остановлено. Представитель корпорации говорит, что решение о закрытии производства было принято после анализа ситуации на российском рынке. «В посчитали, что завод не загружен, и экономики в этом нет», — объясняет источник «Коммерсанта» в правительстве региона.

В 2018 году предприятие выпустило 95,7 тыс. т продукции, а по итогам первого полугодия 2019-го объем производства составил 18,7 тыс. т. Это не первый комбикормовый актив, от которого избавился . Так, в 2017 году компания продала свои производственные мощности в Самарской области холдингу .

Загрузка...