«Мираторг» вышел из убытков в производстве говядины

Чистая прибыль «Брянской мясной компании» по итогам прошлого года превысила 3 млрд рублей

Общее стадо КРС на 97 фермах агрохолдинга в конце года насчитывало 700 тысяч животных
Общее стадо КРС на 97 фермах агрохолдинга в конце года насчитывало 700 тысяч животных

«Брянская мясная компания» (входит в «»), крупнейший в России производитель говядины, в 2019 году получила чистую прибыль свыше 3 млрд руб., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные своей системы СПАРК. В 2018 году чистый убыток компании составлял 13,9 млрд руб., в 2017-м — 2,4 млрд руб., в 2016-м прибыль достигала 9,5 млрд руб. Выручка в прошлом году выросла почти до 29,9 млрд руб. против 21,9 млрд руб. в 2018-м.

По итогам 2019 года общее стадо КРС на 97 фермах агрохолдинга насчитывало 700 тыс. животных породы абердин-ангус, по собственным данным компании, это крупнейшее поголовье в мире. В прошлом году «» увеличил производство говядины на 27% до 137 тыс. т в живом весе, план на этот год — 178 тыс. т.

В ближайшие несколько лет холдинг намерен расширить стадо КРС до 1 млн животных. Ключевой элемент производственной цепочки — материнское стадо, которое сейчас превышает 300 тыс. голов. Ранее компания сообщала, что в этом году прогнозирует приплод телят на своих фермах в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях на уровне 290 тыс. животных. Это на 27% превышает показатель 2019 года.

В 2019 году все хозяйства России произвели 1,6 млн т говядины в убойном весе — примерно на уровне 2018-го. По прогнозу Центра агроаналитики Минсельхоза, в этом году объем может увеличиться примерно на 20 тыс. т. При этом из-за неизбежного падения реально располагаемых доходов потребители будут переходить на более доступные виды мяса, и в первую очередь отказываться от говядины. Также ее сегмент сильно пострадал из-за приостановки работы канала HoReCa в связи с COVID-ограничениями. Правда, потребление премиальной говядины в основном должно восстановиться после возобновления работы специализированных ресторанов, так как многие из их постоянных клиентов вряд ли сильно зависят от меняющейся экономической среды, ранее говорил «» глава Сергей Юшин.

Однако в целом спрос на говядину в этом году будет снижаться, что сильно повлияет на цены и приведет к снижению рентабельности производства, которая и до кризиса была низкой. «В этом году, учитывая отраслевые балансы, можно ждать избыточных объемов предложения, что будет дополнительно давить на рынок — на производителей и переработчиков», — уверен Юшин. При этом часть компаний может уйти с рынка.

Загрузка...