«ЭкоНива» попросила суд расторгнуть опционные соглашения с Россельхозбанком

Соглашения дают кредитору право выкупа долей в бизнесе по номинальной стоимости в 5,3 млн рублей

Аналитики связывают проблемы «ЭкоНивы» с очень быстрым ростом
Аналитики связывают проблемы «ЭкоНивы» с очень быстрым ростом

Президент «» (крупнейший в стране производитель сырого молока) Штефан Дюрр, его компании Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и Елена Левина обратились в арбитражный суд Воронежской области с иском к структуре Россельхозбанка «-Финанс». Они просят расторгнуть соглашения о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в -АПК Холдинг», «-Продукты питания» и «-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей — 5,3 млн руб. Также истцы попросили суд принять обеспечительные меры: запретить до вступления в силу решения по делу совершать действия, направленные на реализацию прав. Предварительное заседание назначено на 24 августа, следует из картотеки арбитражных дел. «» направил запросы в «ЭкоНиву» и .

«» уже дважды переживала дефолт, и руководство компании это ничему не научило, говорит исполнительный директор инвестиционной компании «» Иван Николаев. По его словам, проблема «» в очень быстром росте и не всегда своевременном финансировании этого роста. Другого мнения придерживается управляющий партнер Streda Consulting Алексей Груздев: «У меня позиция по поводу “” простая: бизнес работает, сырьевое подразделение эффективно. Да, по переработке есть вопросы — как ее дальше развивать, но внешних признаков серьезных проблем у компании нет».

Насколько я понимаю, сейчас ситуацию выглядит следующим образом: «ЭкоНива» — это хороший заемщик в плохой ситуации. То есть это крупная компания с несколькими направлениями бизнеса, которые, по большому счету, совсем разные и по регионам присутствия, и по производственной специфике, но они объединены. И когда в портфеле настолько разные активы, и все они растут, нужно финансирование, часто не только долговое, а также чудовищный управленческий ресурс. В России у аграриев есть большой соблазн обращаться в банки, потому что это дешево. Но не всегда это правильно: нужно привлекать инвесторов и финансирование, давать доли партнерам. Пока ситуация в «ЭкоНиве» крайне непростая — денег нет, и, видимо, их ждет очередной дефолт, потому что в этот раз, я так подозреваю, реструктуризацией долгов дело не закончится.


Скорее всего, опционное соглашение было подписано на фоне высокой закредитованности «», и банк захотел получить апсайд, потому что риски у него были огромные, а рассчитывать он мог только на ставку по кредиту, и то льготную, продолжает Николаев. «Так что, вероятно, банк подписывал этот опцион, чтобы как-то защитить свои права или в будущем заработать больше», — прокомментировал он «». Обычно условия подобных соглашений предусматривают определенные уровни соотношения долга к EBITDA и расходов к операционной прибыли, при нарушении которых у кредитора появляется повод воспользоваться опционом, рассказал «Коммерсанту» старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. На конец 2020 года все обязательства «» достигали €1,7 млрд, сообщала компания.

Если отталкиваться от судебной практики, то признать подобные сделки недействительными достаточно сложно, потому что при их заключении, с большой вероятностью, и со стороны банка, и со стороны «» работали грамотные юристы, говорит управляющий партнер юридической группы «Ратум» Ольга Романова. При этом она обращает внимание на то, что делать какие-либо выводы без ознакомления с подробностями иска сложно, потому что в нем указаны доводы «», которыми она аргументирует свою позицию в суде. «На каком основании компания хочет расторгнуть договор? Например, если сделка была заключена под давлением (а такой аргумент может быть, потому что условия всегда диктует банк), это нужно будет еще доказать», — прокомментировала она «».

По мнению Ибрагимова, в целом ситуация похожа на историю с «Евродоном», который был крупнейшим производителем индейки, но в 2017 году у группы возникли сложности с обслуживанием долга перед ВЭБом размером около 30 млрд руб. Тогда основатель Вадим Ванеев продал группе ВЭБа контрольные доли по номиналу с правом обратного выкупа при снижении долга. Но ситуация не улучшилась, отстранил Ванеева от руководства, затем переуступил долг Россельхозбанку, который в 2021 году продал активы «». По мнению Ибрагимова, переход «» в собственность банка позволит избежать банкротства: кредитор сможет провести финансовое оздоровление актива, обновить менеджмент и привлечь нового инвестора. Романова говорит, что, согласно Гражданскому кодексу, право опциона может быть уступлено другому лицу, и, возможно, «» сможет найти нового инвестора, и банк согласится уступить ему свое право.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о финансовых трудностях «». Так, в апреле появилась информация, что холдинг остановил инвестиционную программу и планирует сократить более 2,5 тыс. человек. отмечал, что изучает возможности для оптимизации кредитной нагрузки холдинга. Также сообщалось, что «» ведет переговоры о возможной продаже 30-50% бизнеса с потенциальными инвесторами, но позже компания отказалась от этих планов.

Руководство «» отрицало наличие серьезных сложностей в холдинге. Например, первый заместитель гендиректора Сергей Ляшко говорил, что долговая нагрузка относительно ключевых производственно-финансовых показателей компании из года в год снижается. Она неизбежно велика, так как тот объем средств, который компания инвестировала за последние четыре года, был очень большим, признавал топ-менеджер. Но в то же время, по мере выхода всех проектов на плановую мощность, долговая нагрузка относительно оборотов холдинга планомерно снижается, отмечал он.

Дополнение от 27.07.2021

Вечером 26 июля головная структура «» — немецкая Ekosem Agrar AG — сообщила, что обсуждает вопросы среднесрочного и долгосрочного финансирования с основным кредитором — , а также со Сбербанком. Также рассматривается временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку.

Загрузка...