Бывший топ-менеджер «АФГ Националь» займется переработкой технической конопли

Компания «Агроу» планирует вложить более 5 млрд рублей в строительство двух заводов в Новосибирской области

Производство в основном будет рассчитано на экспорт в Китай и Европу
Производство в основном будет рассчитано на экспорт в Китай и Европу

Нижегородская компания «Агроу» планирует вложить 5,1 млрд руб. в строительство двух заводов по производству костры и котонина из технической конопли в Новосибирской области, пишет «Коммерсантъ». После выхода на проектную мощность в 2025 году заводы будут производить до 66,4 тыс. т продукции, которая может быть заменой хлопку, льну и синтетическим волокнам при производстве тканых и нетканых материалов. Окупить инвестиции планируется почти за шесть лет. Поставлять продукцию планируется в основном на экспорт — в Китай и Европу. 

Проект был одобрен на заседании совета по инвестициям Новосибирской области, он получит налоговые льготы и участок под строительство в аренду без торгов. Компанию представлял директор по инвестициям «Агроу» Юрий Белов, который до 2020 года возглавлял «». Вместе с другими топ-менеджерами холдинга Белов в 2018 году создал предприятие по переработке технической конопли в Нижнем Новгороде — «Нижегородские волокна конопли» (НВК), но позднее вышел из бизнеса. «Агроу», по данным kartoteka.ru, было зарегистрировано в январе 2018 года в Нижнем Новгороде, она на 100% принадлежит предпринимателю Павлу Доколину.

Говоря о проекте в Новосибирске, Белов отметил, что вместе с ним его будут развивать и другие выходцы из «». По его словам, «Агроу» планирует закупать коноплю у местных аграриев. «Весь проект строится на партнерстве с сельхозпроизводителями в радиусе 100 км от промышленной площадки. Одну только техническую коноплю нельзя выращивать год от года, нужно соблюдать севооборот, и оптимальным является ее включение в действующие зерновые, масличные севообороты. Это оказывает комплексный позитивный эффект на растениеводство, а нам позволяет сосредоточиться на инвестициях в промышленное производство», — рассказал Белов (цитата по «Коммерсанту»). 

По его подсчетам, сельхозпроизводители смогут дополнительно зарабатывать на выращивании и продаже конопли около 25 тыс. руб./га. Он отметил, что эту культуру можно встраивать в севооборот вместо паров, «на которых сельхозпроизводитель только теряет деньги». По прогнозу Белова, для обеспечения заводов сырьем будет задействовано в общей сложности 20 тыс. га земель. Он также отметил, что в Новосибирской области в советское время располагались мощности по переработке технической конопли, и остались специалисты, которые помнят, как это делать. Кроме того, в регионе подходящие климатические условия, и он близок к Китаю.

Пять лет назад конопля ​занимала 2,5 тыс. га, сейчас — более 10 тыс. га. Рост связан в том числе со строительство заводов, перерабатывающих эту агрокультуру — сейчас в России их пять, говорил в ходе конференции «Агроинвестора» Russian Crop Production — 2021/22 гендиректор «Смарт Хемп» Максим Уваров. «Через год, я думаю, производство вырастет еще в два раза. Емкость рынка России колоссальная. Если переводить потребности в гектары, то нужно порядка 1 млн га конопли. Это было предложение Торгово-промышленной палаты», — рассказал Уваров.


Президент Ассоциации коноплеводов России Юлия Дивнич считает проект «Агроу» в Новосибирской области перспективным. Однако проблема в том, что сложно строить планы по реализации продукции из технической конопли в России, так как этого рынка в нашей стране как такового нет. «Кроме того, у нас есть научные разработки, опытные образцы различных смесовых тканей с котонином, но от них и до промышленных образцов, которых у нас нет, — пропасть. Хотелось бы верить, что, получив прибыль от работы на экспорт, компании удастся создавать и продавать конечную продукцию в России», — прокомментировала «» Дивнич. По ее словам, Новосибирская область — более чем подходящий регион для выращивания технической конопли.  ​

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что новый проект в Новосибирской области перспективен, особенно с учетом того, что Китай крайне заинтересован в продукции из технической конопли. По его словам, «Агроу», вероятно, заинтересуется и российским рынком, но только спустя время после начала работы нового предприятия.

Партнер компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд, считает проект «Агроу» очень перспективным. Площадь посевов технической конопли растет в последние пять лет, но все равно значительно ниже, чем была в СССР (в 1990-м — 45,8 тыс. га). «При этом в России планируется увеличение производства целлюлозы с 5 млн т до 13 млн т в ближайшие 10 лет. Все предприятия целлюлозно-бумажной промышленности испытывают трудности с лесоснабжением, несмотря на наличие собственных делянок и лесозаготовительных предприятий, которые могут обеспечить только около 40-60% потребности в сырье», — прокомментировала «» Гольфанд. По ее словам, альтернативным источником целлюлозы может служить техническая конопля. ​

Загрузка...