«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева купил бывший актив Вадима Варшавского

Ранее «Русская свинина» находилась под управлением «Агрокомплекса»

В прошлом году предприятия «Агрокомплекса» выпустили 111 тысяч тонн свинины
В прошлом году предприятия «Агрокомплекса» выпустили 111 тысяч тонн свинины

им. Н. И. Ткачева приобрел свиноводческое предприятие «Русская свинина» в Ростовской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя агрохолдинга. По его словам, в прошлом году среднее поголовье свинокомплекса составляло 170 тыс. свиней, объем продаж — 34,5 тыс. т в живом весе. Стоимость сделки не уточняется. По данным ЕГРЮЛ, стал владельцем 100% «Русской свинины» 31 марта.

«Русская свинина» была зарегистрирована в 2005 году в Каменском районе Ростовской области, ранее компания входила в «Русский агропромышленный трест» экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского. В декабре 2019-го он был признан виновным в уклонении от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн руб. в качестве гендиректора «Ростовского электрометаллургического завода». Бизнесмена приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В сентябре 2021-го Замоскворецкий суд Москвы приговорил Варшавского к семи годам общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В октябре 2020 года в ООО «Русская свинина» началась реорганизация путем присоединения ООО «Русский агропромышленный трест», ООО «Ростовский бекон», ООО «Русская свинина, Развильное» и ООО «Русская свинина, Миллерово». Предприятие было под управлением .

Запущенный в 2007 году комплекс «Русская свинина» был крупнейшим в Ростовской области, инвестиции в проект составили 1,6 млрд руб., плановая мощность оценивалась в 11 тыс. т свинины в живом весе в год. Летом 2010 года на предприятии произошла вспышка африканской чумы свиней. Это был первый случай, когда вирус был занесен на промышленный комплекс высшего класса защиты.

принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства и экс-главе Краснодарского края Александра Ткачева. Агрохолдинг полного цикла объединяет 29 сельхозпредприятий. Среди его направлений деятельности растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, розничная торговля и др. Согласно рейтингу Forbes, контролирует самый дорогой банк сельхозземель в России: стоимость 660 тыс. га оценивается в 152,1 млрд руб. По данным , в прошлом году произвел 111 тыс. т свинины в живом весе и занял 11-е место в топ-20 крупнейших компаний сектора. Доля рынка агрохолдинга составила 2,2%.

Загрузка...