«ЭКО-культура» приступает к строительству энергоцентра за 9 млрд рублей

Энергоцентр позволит снизить себестоимость томатов минимум на 5%

Многие крупные промышленные теплицы предпочитают строить свои энергоцентры
Многие крупные промышленные теплицы предпочитают строить свои энергоцентры

Агрохолдинг «» начал строительство энергоцентра в Липецкой области. Бюджет инвестиционного проекта составляет 9 млрд руб., завершение работ запланировано на четвертый квартал 2023 года. Новый объект обеспечит электрической энергией тепличный комплекс «Овощи Черноземья», который занимает 86 га и является одним из крупнейших предприятий овощеводства защищенного грунта в России. Собственный энергоцентр позволит повысить надежность и качество энергоснабжения производственных мощностей комплекса — теплиц и распределительного центра. Комплексное использование энергоресурсов, вырабатываемых энергоцентром (электрическая и тепловая энергия) позволит снизить себестоимость выращиваемых томатов, сообщает пресс-служба компании.

По словам президента » Александра Рудакова, несмотря на изменение экономической ситуации в условиях санкций и ограничений компания не меняет планов и продолжает реализацию всех инвестиционных проектов. Строительство энергоцентра не только обеспечит теплицы и распределительный центр собственной электроэнергией, но и позволит снизить себестоимость продукции, отметил он.

Ранее правительство Липецкой области сообщало, что в июне на Петербургском международном экономическом форуме-2022 было подписано соглашение с компанией «Овощи Черноземья» о строительстве энергоцентра за 7,8 млрд руб.


«Многие крупные промышленные теплицы предпочитают строить свои энергоцентры — это выгоднее, чем покупать энергию у Федеральной сетевой компании», — говорит гендиректор компании Тамара Решетникова. По ее словам, сложно оценить, насколько сильно снижается себестоимость при использовании собственного энергоцентра, так как многое зависит от используемых технологий, уровня досвечивания. «» специализируется на производстве томатов, а для них нужен меньший уровень досвечивания, чем для огурцов — 18 кВт на 1 кв. м против 20-22 кВт, сравнивает эксперт. «В любом случае, при таких объемах производства собственный энергоцентр — это очень важно, и он положительно отразится на себестоимости: по нашим примерным оценкам, у "ЭКО-культуры" в Липецке она снизится как минимум на 5% — это существенно», — прокомментировала «» Решетникова.

Источник «Агроинвестора» в отрасли говорит, что в регионах разные тарифы на энергоресурсы, но решение о строительстве энергоцентра, скорее всего, продиктовано тем, что использовать газ для генерации электроэнергии выгоднее, чем закупать ее. Кроме того, газопоршневые установки дают не только электричество, но и два побочных продукта — тепло и углекислый газ, которые также используются в тепличных хозяйствах. «Я не думаю, что после запуска такого проекта себестоимость сильно снизится — замедлится только ее рост», — добавляет собеседник «Агроинвестора». Сейчас, продолжает он, себестоимость увеличивается исходя из тарифов на электричество, а благодаря газопоршневым установкам тепличный комплекс сможет работать только на газу, что в текущих условиях выгоднее, поскольку электроэнергия за последние годы сильно подорожала.

Строительство собственного энергоцентра — это стремление получить контроль над издержками и снизить себестоимость своей овощной продукции, говорит партнер компании «НЭО Центр» Альбина Корягина. По ее словам, строительство такого энергоцентра, с одной стороны, приводит к значительному удорожанию тепличного инвестиционного проекта в целом. Однако более дешевая электроэнергия, которую получает комплекс в процессе эксплуатации, оправдывает первоначальные вложения. Так что в итоге можно увидеть зримый экономический эффект, добавляет она.

Агропромышленный холдинг «» — один из лидеров по производству овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры — томаты, огурцы и листовой салат. На сегодняшний день холдинг включает тепличные комплексы общей площадью 304,3 га в Ставропольском крае, Липецкой, Тульской, Воронежской и Ленинградской областях; автоматизированные линии фасовки овощей; распределительные центры в Московской области, Ставропольском крае, Липецкой области, Санкт-Петербурге; подразделение по комплексному снабжению предприятий общественного питания. «Овощи Черноземья» — один из самых масштабных и ключевых тепличных проектов «ЭКО-культуры» с объемов производства более 45 тыс. т томатов в год. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...