Простые истории. Кризисные

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Нелегкое это дело — писать о финансовом кризисе в деловом ежемесячном журнале.

Еще не легче оттого, что кризис этот до агропрома по-настоящему не докатился, хотя негативные явления нарастают буквально с каждым днем. Масштаб катастрофы не представляют себе не то что журналисты, — банкиры: глава одного из банков, активно кредитующих АПК, отложил интервью «», услышав, что будет разговор про кризис. Его помощники предложили нам два варианта: не спрашивать об этом либо вернуться к вопросу в конце года. Разумеется, мы предпочли второе.

При подготовке материала есть большой риск, что он потеряет актуальность еще на стадии печати тиража, не говоря уже о его рассылке. Вот пример из нашей практики. В ноябрьском номере мы написали, как у одного агрохолдинга случился технический дефолт — он не смог вовремя выкупить облигации по оферте, а потом и выплатить купон по ним. Уже после срыва дедлайна компания была вынуждена вести с инвесторами переговоры об отсрочке. Мы с чистой совестью поставили в номер пару абзацев информации. Но, увы, на момент выхода журнала дефолт агрохолдинга из технического успел превратиться в реальный. А ведь еще несколько месяцев назад, в эпоху благословенной нефтяной стабильности, подобные информповоды «жили» чуть ли не по полгода.

Про еще один известный всем холдинг и вовсе писать не пришлось. В ответ на просьбу дать комментарий глава его пресс-службы честно признался, что ничем помочь не может «в связи с безвременной кончиной» своей компании. Хорошо, хоть здесь обошлось, вздохнули мы с облегчением и оставили этот информповод коллегам из деловых ежедневок. А еще решили подробно написать о дефолтах только тогда, когда наберется минимум с десяток характерных историй, то есть где-нибудь в феврале.

Пока же анализируем кризис как можем. Вам наверняка будет интересно узнать, что делает государство для спасения АПК и верят ли участники рынка в меры поддержки (стр. 14). Что агрокомпаниям, возможно, придется сократить треть персонала, и в первую очередь — неквалифицированных рабочих и «белых воротничков», в последнее время сидевших на непомерно раздутых окладах (стр. 54). Что корма не станут намного дешевле, хоть на дворе кризис и зерно подешевело до €100/т (стр. 44). И что сельское хозяйство в этом году, невзирая на тот же кризис, прибавит 6% против 3,3% годом ранее.

Пока вы читаете этот выпуск «Агроинвес-тора», мы готовим для вас первый номер 2009 года, где по уже сложившейся традиции подведем итоги 2008-го. И, очень надеюсь, уговорим экспертов/аналитиков дать прогноз на начавшийся год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»