Ждем восстановления

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Первый в этом году номер мы сделали для вас как спецвыпуск: наполнили итоговой аналитикой по 2009-му и собрали у экспертов прогнозы/оценки развития АПК на 2010 год.

На обложку вынесли 12 персон из сферы бизнеса и власти. В минувшем году, о результатах которого написано в спецвыпуске (см. стр. 20), эти люди были в числе главных ньюсмейкеров агросообщества. Так, Елена Скрынник стала министром. О том, какой она человек и руководитель, читайте в статье на стр. 48. Или, к примеру, группа «» (гендиректор Сергей Михайлов — в нижнем фоторяду), заявившая крупнейший за все постсоветские годы отраслевой инвестпроект на $1,5 млрд. Подробности — на стр. 34.

Как всегда в январе, редакция представляет рубрику «Персоны и события года». Достойных претендентов было много, поэтому несколько финальных «номинаций» - в каком-то смысле субъективный выбор редакции. Допустим, сделка владельца «Русского зерна» Ивана

Тырышкина с агроактивами Аркадия Гайдамака ($30 млн) — не самая крупная в 2009 году, но, на наш взгляд, одна из наиболее интересных. О ней — на стр. 9. Владелец «» Александр Орлов (стр. 10) удостоился номинации «Бизнесмен года» не за самые большие инвестиции, а за их прозрачность и последовательность бизнес-стратегии. У «Компании года» - «» - финишировал самый крупный из реализованных на данный момент свиноводческих проектов, о котором мы рассказываем на стр. 8.

В наступившем году урожай зерновых опять ожидается объемным — 90-100 млн т, высказали эксперты «» собственные оценки на полосе 36. Для крестьян новость вряд ли хорошая: на рынок будут давить собранный вал, рыночные переходящие остатки и накопленный интервенционный госфонд (о результатах интервенций — заметка на стр. 6). На рынке сухого молока в прошлом году был настоящий обвал: производство сократилось где-то на 40%. Животноводы и переработчики винят во всем импорт, техрегламент и, конечно же, друг друга — их мнения и аналитика есть на стр. 45.

А вот мясной сектор был в 2009 году самым благополучным (стр. 42), прибавив 7% и достигнув 6,4 млн т. Без него в сельском хозяйстве не было бы роста. Да и был ли он вообще — вопрос, ответ на который мы получим только после подведения окончательных итогов года. Однако в любом случае АПК в кризис продемонстрировал стабильные показатели. Ведь экономика, по предварительной оценке МЭР, пережила 8,5%-ный спад.

От 2010 года макроэкономисты ждут 2-3%-ного роста ВВП. Власти уверяют, что кризису конец и началось восстановление. Вы его ощущаете? Тогда постучите по дереву: не дай Бог еще тряхнет.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»