Засуха. P. S.

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Прямые потери российских аграриев от засухи, в ходе которой пострадало 25 тыс. хозяйств, — 41,6 млрд руб.

Это деньги, изъятые из агроэкономики, в том числе потенциальные средства на развитие. Причем изъятые в один из самых неподходящих моментов (озимый сев, создание кормовой базы под следующий год и т. д.).

Чтобы сельскому хозяйству поддерживать текущую деятельность, не говоря уже о росте, эти деньги должны опять появиться в агроэкономике, причем в короткие сроки. Есть несколько источников: 1) оборотное кредитование — новые займы плюс реструктуризация и пролонгирование текущих; 2) банкротство/санация дефолтных хозяйств и продолжение деятельности новым собственником; 3) бюджетные средства, в том числе компенсации, субсидии и дотации из центра и регионов; 4) перекладывание части издержек на население, когда сельхозпроизводитель имеет часть маржи от повышения цены на продукцию, которую (или сырье для производства которой) он поставляет. Яркий пример последнего способа — история с галопирующим ростом цен гречки и картофель, в начале этого сезона подорожавший в несколько раз по сравнению с началом прошлого.

Дальнейшее развитие событий в АПК, скорее всего, будет комбинацией всех четырех факторов. Но варианты 3 и 4 наиболее распространены, а вот второй почти не задействован. Почему? Все просто: см. пункты 1 и особенно 3. Приписки зерна сменяются сокрытием объемов в целях получения госпомощи — так говорят эксперты и аналитики, с которыми общается «». В этом сезоне масштабных приписок нет: когда гибнет 30% посевов, приписывать физически нечего. А вот сокрытия остались и приобрели больший размах.

Так, в одном из регионов Приволжья на гектар выдают 500 руб./га компенсаций. То есть, «заактировав», скажем, 1 тыс. га, можно получить 0,5 млн руб. Именно получить, а не заработать. А еще реализовать зерно, которое с части этих гектаров, хотя бы по нескольку центнеров, все-таки удалось собрать. В общем, при таком положении дел жизнь не налаживается, но продолжается. О росте эффективности и расширении производства как не думали, так и не думают. Зато можно сохранить статус-кво (неконкурентоспособный бизнес с отрицательным денежным потоком) и в дальнейшем требовать новых порций госпомощи.

Компенсации на гектар посевов, отраженных в актах и других документах как погибшие (при всей необходимости поддержки реально пострадавших, которую мы не ставим под сомнение), экономически развращают участников рынка и укрепляют у них иждивенческие настроения. Ведь уравнительная помощь «погорельцам» не решает для последних вопросов развития, помогая воспроизводить бизнес на уровне «нищеты». Но при этом демотивирует эффективных аграриев, которые за свои кровные страхуются, ведут прозрачную отчетность и «вешают» на себестоимость затраты на внедрение передовых технологий.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»