Главное событие, апрель 2016: Завершение госзакупок зерна

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В апреле Минсельхоз завершил закупочные интервенции зерна урожая 2015 года. Последние торги на Национальной товарной бирже (НТБ) состоялись 6 апреля, было продано всего 8,1 тыс. т зерна на 87,8 млн руб.

Следующие закупки должны были пройти 13 апреля, однако они не состоялись. Остановить интервенции из-за сложившейся рыночной конъюнктуры вполне могли еще в марте: продажи в госфонд шли довольно вяло, хотя торги проводились лишь раз в неделю. Тем не менее в сезоне-2015/16 агроведомство рассчитывало закупить 2 млн т зерна, а в начале весны показатель был на уровне 1,6 млн т, поэтому интервенции продолжили. Но достичь плановой отметки все же не удалось, госфонд пополнили 1,77 млн т на 18,3 млрд руб.

традиционно использует интервенции для коррекции цены на рынке: когда зерна много и оно дешевеет, государство выкупает излишки, когда мало — для понижения стоимости его возвращают из госфонда на рынок. Однако с сезона 2014/15 интервенции применялись на растущем рынке, что лишь разгоняло цены. Тогда это было связано с низкими запасами зерна в интервенционном фонде — около 700 тыс. т, что вызывало беспокойство ведомства, особенно на фоне девальвации рубля и активизации экспорта: этого объема явно не хватило бы для стабилизации рынка в случае какого-либо форс-мажора.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»