Минсельхоз расширил направления льготного кредитования

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Агроведомство подготовило изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие систему льготного кредитования. Корректировки коснулись целевого использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов

В частности, льготные кредиты предлагается направить на реконструкцию и модернизацию предприятий масложировой промышленности, комплексов по переработке животноводческой продукции, дополнить перечень сельхозтехники, в том числе узкоспециализированной. Кроме того, в список целевых направлений добавлены модернизация тепличных комплексов, возведение комплексов для выращивания ягодной и грибной продукции, а также сооружения и оборудование для развития рыбоводства. В проекте приказа Минсельхоза учтено и предложение предоставлять производителям цельномолочной продукции короткие кредиты на закупку молока-сырья.

По мнению директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК агроведомства Анатолия Куценко, расширение целевого использования льготных кредитов будет способствовать росту объемов производства сельхозпродукции и перерабатывающих мощностей, обеспечит модернизацию технопарка и положительно скажется на процессе замещения импортных товаров отечественными.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»