Особенности национальной аквакультуры — II. Кто инвестирует в проекты по выращиванию рыбы и морепродуктов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В прошлом году производство продукции рыбоводства приблизилось к 240 тыс. т. К 2030-му объемы планируется нарастить почти втрое. Чтобы достигнуть такого показателя, государство усилило поддержку отрасли. Хотя мер для более активных темпов роста по-прежнему недостаточно, новые проекты в отрасли стали появляться чаще

Объемы производства искусственно выращенной товарной рыбы и других гидробионтов в мировом масштабе ежегодно прирастают в среднем на 6-8%, в отличие от естественной добычи, которая остается приблизительно на одном уровне. К 2030 году объем выловленной и выращенной продукции увеличится до 201 млн т, что на 18% больше по сравнению с текущим уровнем, который оценивается в 171 млн т, делится цифрами управляющий партнер Agro and Food communications Илья Березнюк.

Во что инвестировать

Сейчас все больше инвесторов смотрит на аквакультуру как на потенциальный рынок для вложений, говорит партнер практики АПК компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. По ее мнению, это связано с имеющимися возможностями и импортозамещения, и внутреннего роста потребления, и экспорта. Исторически в России чаще всего выращивают растительноядные виды рыб (карп и толстолобик), однако в этом сегменте, считает эксперт, потенциал увеличения объемов уже исчерпан, рынок насыщен. Кроме того, экономика выращивания растительноядных рыб уступает лососевым или моллюскам, именно поэтому проекты по производству последних более привлекательны, считает эксперт. Возможность импортозамещения по лососевым составляет около 50 тыс. т, по моллюскам — около 20 тыс. т.

Гендиректор научно-производственной компании аквакультуры «Нереида» (Приморский край) Валентин Богославский полагает, что самыми рентабельными направлениями рыбоводства являются выращивание морского гребешка и трепанга. Само предприятие производит до 700 т гребешка в год, и почти 80% от этого объема уходит на экспорт.

#UNCUT#

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»