Малина круглый год. «Юнионпарк» построил тепличный комплекс для выращивания ягоды за 400 млн руб.

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Калужской области открылся первый в России круглогодичный тепличный комплекс для производства малины, пригодной для реализации в торговых сетях. У проекта есть свои преимущества, но рисков, кажется, больше. Среди них зависимость от импорта, высокая себестоимость, конкуренция с привезенной из-за границы ягодой и отсутствие данных об экономической эффективности подобных предприятий, так как в Европе малину не принято выращивать в условиях досвечивания

В начале весны в Обнинске Калужской области компания «Юнионпарк» ввела в эксплуатацию тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию малины. Площадь комбината составляет 0,7 га, на которых высажено 9,5 тыс. кустов. Урожай планируется снимать три раза в год, его общий объем — до 100 т ягод. На новом предприятии малина выращивается по методу малообъемной гидропоники на кокосовом субстрате с применением капельного полива, рассказывает гендиректор «Юнионпарка» Николай Борисов. Опыляют растения специально выведенные шмели. Для «Юнионпарка» теплицы — это научно-производственный проект. Если эксперимент пройдет успешно, то компания планирует масштабировать его тут же — на территории Калужской области. По словам Борисова, инвестиции в комплекс составили 400 млн руб. собственных средств. 

Ранее в России подобные проекты были рассчитаны на товарное производство. По мнению гендиректора Ягодного союза Ирины Козий, обнинский тепличный комбинат — одна из первых ласточек в выращивании малины, пригодной для сетевой розницы: произведенная по такой технологии ягода получается лежкой и хорошего товарного качества. Пока же российская малина редко попадает на полки магазинов даже в сезон, так как хранится недолго. Из-за недостатка данных сложно говорить о финансовой эффективности круглогодичного тепличного производства ягод: подобных проектов мало, объемы урожаев — небольшие, и ни одно из предприятий еще не окупилось, отмечает эксперт. Можно было бы ориентироваться на европейский опыт, но и там производство ягод обычно не предусматривает круглогодичного выращивания. «Это очень молодая отрасль», — добавляет Козий.

0051.jpg

Выбор региона

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»