«Олейну» разливает новый собственник. Последний российский актив Bunge продан с 50%-ным дисконтом

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производитель одной из самых популярных в стране марок подсолнечного масла — воронежский МЭЗ «Бунге СНГ» — сменил владельца. Актив с рыночной стоимостью от 6 до 10 млрд руб. был реализован со значительной скидкой, утверждает его покупатель — владелец Exoil Group Карен Ванецян. Пока предприятие работает независимо от основного бизнеса предпринимателя, однако он не исключает, что в перспективе завод может войти в состав холдинга

Американский агротрейдер , производивший растительные масла под торговыми марками «Олейна», Ideal и «Масленица», продал российский бизнес. Еще прошлой весной компания отмечала, что на фоне событий на Украине прекратила всю инвестиционную и второстепенную деятельность в России, хотя и продолжает работать в соответствии со всеми законными санкциями.

Бизнес по переработке масличных — маслоэкстракционный завод в Воронежской области — был последним активом в стране. В марте 2021-го года игрок продал свой зерновой терминал в порту Ростова-на-Дону бывшим менеджерам «Объединенной зерновой компании» и Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко. От экспорта зерна из России через глубоководные порты компания отказалась еще в 2017-м и с тех пор занималась только операциями с растительным маслом. О планах избавиться от воронежского МЭЗ сообщила в сентябре 2023 года. Уже тогда на сайте говорилось, что покупателем станет контролирующий акционер Exoil Group Карен Ванецян. 

Подробности сделки

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»