Неглубокая заморозка. Отложенные инвестпроекты не смогут существенно затормозить развитие АПК

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С января по апрель 2023 года агропредприятия «замораживали» реализацию инвестиционных проектов в три раза чаще, чем за весь 2022-й, следует из исследования компании «ТендерПро». Основной причиной стали негативные факторы, накопившиеся в российской экономике (не только в АПК) во время пандемийных ограничений, и усиление санкционного давления с начала 2022 года. Однако эксперты отмечают, что «внезапное похолодание» инвестклимата не окажет критического влияния на развитие отрасли

События начала 2022 года и связанное с ними усиление санкционного давления стали очередным испытанием для российских агроинвесторов. Многие инвестиционные проекты, основанные на приобретении импортных технологий и оборудования, были вынужденно поставлены на паузу ввиду невозможности закупить или ввезти из-за границы уже оплаченные компоненты. Начало 2023 года не ознаменовалось какими-либо новыми знаковыми событиями (кроме продолжения уже известных), однако только в первые четыре месяца аграрии «замораживали» реализацию новых проектов в три раза чаще, чем за весь 2022 год, следует из исследования «ТендерПро». Аналитики компании изучили, как изменился инвестиционный климат в России в этом году.  

«За январь — апрель крупные агропредприятия “замораживали” каждый третий от общего числа недавно запущенных инвестпроектов. Для сравнения, в 2022-м игроки рынка приостанавливали лишь каждый одиннадцатый, — акцентирует внимание исполнительный директор «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев. — Реализацию большей половины (75%) из них сельхозпроизводители отложили на вторую половину этого года, а 25% — до II-III квартала 2024-го». Всего по состоянию на конец апреля аграрии «заморозили» планы на 63,3 млрд руб. 

Долго и дорого

По оценке компании, чаще всего с начала этого года агроинвесторы приостанавливали строительство животноводческих комплексов (40% всех проектов), зерновых терминалов, тепличных комбинатов, птицефабрик и свинокомплексов. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»