«Гранд Фрайз» приготовит картофель фри. В совместное предприятие «Мираторга» и сети «Вкусно — и точка» будет инвестировано 17,5 млрд руб.

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Этим летом партнеры подписали соглашение о совместной реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса глубокой переработки картофеля на фри, дольки, оладьи и хлопья. Потребность нового завода в сырье оценивается в 250 тыс. т. Эксперты и участники рынка считают, что именно появление новых перерабатывающих мощностей стимулирует развитие картофелеводческого сектора, поэтому такие предприятия рынку необходимы

Совместное предприятие «» и сети «Вкусно — и точка», соглашение о строительстве которого было подписано этим летом на Петербургском экономическом форуме, создается в Мценском районе Орловской области на территории особой экономической зоны «Орел». Запуск завода намечен на II квартал 2025 года.

Реализующее проект ООО «Гранд Фрайз» было зарегистрировано 22 февраля в Орловской области, его учредителями являются компания бизнесмена Александра Говора (владельца сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка») АО «ГК Плюс Менеджмент» и агрохолдинг «», сообщал в июне «КоммерсантЪ». Согласно классификатору видов экономической деятельности, «Гранд Фрайз» будет заниматься переработкой и консервированием картофеля, а также производством крахмала и крахмалосодержащих продуктов. Уставный капитал компании составляет 10 млн руб. 

В июне «» сообщал, что вложения в проект в течение двух лет составят до 11,8 млрд руб., а двумя месяцами позже инвесторами было принято решение увеличить объем вложений на 5,7 млрд руб., чтобы повысить мощность предприятия по выпуску готовой продукции с планируемых ранее 100 тыс. до 120 тыс. т в год. Таким образом, общий объем инвестиций в проект составит 17,5 млрд руб. К комплексу по производству картофеля фри будет добавлен цех, специализирующийся на производстве картофельных хлопьев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»