"Система" прирастет украинскими полями

Корпорация рассматривает возможность покупки земель за пределами России

АФК обратила взоры на зарубежные сельхозактивы
АФК обратила взоры на зарубежные сельхозактивы

АФК "Система" рассматривает возможность покупки сельхозземель не только в России. Интересна также, например, Украина, сообщил в интервью агентству "Прайм" председатель совета директоров и основной акционер корпорации Владимир Евтушенков.

"Система" и "дочка" французского холдинга в апреле 2012 года создали совместное предприятие Holding, земельный фонд которого решено увеличить до 300-500 тыс. га.

Как отметил в интервью Евтушенков, в настоящее время разрабатывается стратегия развития сельхозактива. "На днях мы встречались с нашими партнерами по совместному предприятию и пришли к тому, что необходима стратегия на ближайшие несколько лет. Это связано с тем, что инвестиции уже требуются гораздо более серьезные, они уже не миллионами и не десятками миллионов исчисляются", — пояснил он.

Одним из главных вопросов стратегии станет объем земельного фонда — до какого объема он будет увеличен и за сколько лет. Документ будет готов в этом году.

Развивать аграрный бизнес планируется не только на территории РФ. "Это однозначно будет не только Россия. Наверное, Украина. В долгосрочной перспективе, возможно, еще ряд стран", — сказал Евтушенков.

Что касается российских регионов, Holding пока сосредоточится на Ставропольском и Краснодарском краях, а также Ростовской области. "Это совсем не значит, что мы остановимся только на этих регионах, потому что все элементы будут учтены в стратегии, разработку которой мы начали", — уточнил Евтушенков.

Загрузка...