Калужская область наметила автоматизацию молочных ферм

До 2016 года планируется вложить 1 млрд рублей

Калужский регион модернизирует производство молока
Калужский регион модернизирует производство молока

Калужская область планирует вложить 1 млрд рублей из областного бюджета в региональную программу "100 роботизированных ферм", рассчитанную на 2014-2015 годы, сообщил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов на совещании в пятницу.

По его словам, программа, в частности, предусматривает создание условий для модернизации животноводческой области и увеличения ее конкурентоспособности и доходности. Планируется, что при помощи государственной поддержки частные инвесторы создадут в регионе современные фермы. Участвовать в программе могут как крупные, так и мелкие предприятия.

Проект программы в настоящее время находится на согласовании в ведомствах. Затем программа будет направлена на федеральный уровень для получения софинансирования из федерального бюджета. Общий объем финансирования программы пока не озвучен, планируется, что в добавок к областным средствам частные предприниматели смогут взять в кредит около 1,5 млрд рублей. Деньги будут выдаваться на пять лет под 5% годовых. Часть процентов по кредиту будет субсидироваться из регионального бюджета.

Загрузка...