Медведев против закупок импортной сельхозтехники на бюджетные средства

Ассоциация "Росагромаш" выступила с рядом предложений по поддержке отечественных производителей

Более чем в 30 субъектах Федерации существуют региональные программы прямого субсидирования приобретения зарубежной техники
Более чем в 30 субъектах Федерации существуют региональные программы прямого субсидирования приобретения зарубежной техники

Сегодня в Ростове-на-Дону прошло совещание председателя правительства России Дмитрия Медведева, посвященное вопросам увеличения производства современной сельскохозяйственной техники и улучшению технологической обеспеченности аграриев. В ходе мероприятия президент ассоциации «» Константин Бабкин предложил главе правительства принять ряд мер, направленных на развитие отрасли. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ассоциации.

В частности, глава "Росагромаша" высказался за подготовку единой системы мер государственной поддержки российских производителей сельхозтехники; за предусмотрение федеральном бюджете средств для субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным производителям сельхозтоваров на приобретение сельхозтехники в 2014—2017 годах.

Еще одно предложение касалось закупок сельхозтехники через ОАО «». Бабкин выступил за распространение критериев, установленных постановлением правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на лизинговые программы.

Также Бабкин предложил увеличить финансирование ОАО «» для реализации программ лизинга сельскохозяйственной техники, поставляемой на экспорт.

На замечание президента «Росагромаша» о том, что более чем в 30 субъектах Российской Федерации существуют региональные программы прямого субсидирования приобретения импортной сельскохозяйственной техники, глава правительства отметил, что это право субъекта, но при одном условии — это не должны быть средства налогоплательщиков.

Загрузка...