В АПК Мордовии инвестировано более 40 млрд рублей за пять лет

Республика полностью обеспечивает себя агропродукцией

60% произведенного республикой продовольствия поставляется в другие регионы
60% произведенного республикой продовольствия поставляется в другие регионы

Более 40 млрд руб. инвестировано в развитие агропромышленного комплекса Мордовии за последние пять лет. Республика полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией, сообщил глава региона Владимир Волков. «Кроме того, сегодня свыше 60% произведенной аграрной продукции мы поставляем за пределы своего региона», — цитируют губернатора РИА Новости.

По словам главы республики, в условиях санкций страна получила уникальную возможность для инновационного развития АПК и значительного наращивания объемов современного товарного производства. «Наши аграрии сегодня реально работают на повышение продовольственной безопасности нашей страны», — отметил он.

АПК Мордовии производит 13% валового регионального продукта и обеспечивает занятость 90 тыс. человек, или каждого пятого экономически активного жителя республики. Регион сейчас полностью обеспечивает потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару, картофелю и овощам и реализует продукцию в другие регионы. Доля вывоза по отдельным видам составляет от 40 до 80% от объемов производства.

По оценке регионального Минсельхозпрода, за 2015 год сельское хозяйство республики увеличилось на 5,8% к уровню 2014-го (во всех категориях хозяйств). По итогам года объем производства продукции сельского хозяйства составил свыше 51 млрд руб., что больше показателя предыдущего года почти на 5 млрд руб. Объем государственной поддержки мордовских аграриев из федерального бюджета в прошлом году составил 2,5 млрд руб., из республиканского — 1,9 млрд руб.

Загрузка...