РФПИ намерен стать инвестором «Степи»

IPO агрохолдинга может пройти уже в 2017 году

Земельный банк «Степи» превышает 300 тысяч гектаров
Земельный банк «Степи» превышает 300 тысяч гектаров

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует стать инвестором агрохолдинга «Степь», принадлежащего . Об этом заявил председатель совета директоров и основной владелец АФК Владимир Евтушенков, передает «Прайм». «Они изъявили желание в следующем нашем активе, который мы собираемся выводить на IPO [], тоже принять участие», — сказал Евтушенков. При этом о деталях пока говорить рано, отметил бизнесмен. «Это все пока прогнозы и прожекты. Пока серьезно ничего в этом вопросе нет. Это как намерение сторон, не больше», — уточнил он.

Ранее РФПИ принял участие в IPO компании «Детский мир», другого актива . Год назад Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — совместный фонд РФПИ и China Investment Corporation — вошел в акционерный капитал компании в качестве pre-IPO инвестора, получив 23,1% акций «Детского мира». В рамках IPO РКИФ продал 8,7% своего капитала, но при этом останется вторым по размеру акционером в «Детском мире», говорится в сообщении РФПИ.

«Успех «Детского мира» подтверждает интерес международных инвесторов к публичным размещениям высококачественных российских компаний и открывает дорогу для IPO других российских эмитентов», — сказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Он подтвердил, что в том числе фонд готов рассматривать и другие проекты с активами .

По мнению гендиректора консалтинговой компании «А8 Практика» Андрея Морева, сейчас иностранных инвесторов для агрохолдинга «Степь» собрать будет сложно. «В настоящее время компания довольно разрозненная. Активы станут более интересными к концу 2018 года — началу 2019 года, когда все предприятия, которые они скупили, станут более управляемыми», — сказал он «».

Агрохолдинг «Степь» уже сегодня является весьма привлекательным активом, возражает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. «Разумеется, он будет пользоваться спросом иностранных инвесторов. Хотя в случае отмены западных санкций IPO могло бы быть еще более успешным», — прокомментировал он «». Лукашов напомнил, что РФПИ успешно реализует сельскохозяйственный проект на территории России с тайским конгломератом CP Group. Также ранее интерес к российскому аграрному сектору проявляли инвестфонды из ОАЭ, Китая и ряда других развивающихся стран, сотрудничающих с РФПИ. «Кроме того, еще пять лет назад создала совместное предприятие « Холдинг» с участием иностранных инвесторов. Возможно, что и они заинтересуются новым IPO», — предположил Лукашов.

В январе 2017 года в интервью телеканалу «Россия 24» Евтушенков говорил, что IPO «Степи» может пройти уже в конце 2017 года. «Мы считаем, что он [агрохолдинг] развивается быстро. Только по двум компаниям в этом году мы приняли решение об удвоении всех показателей — это «Степь» и фармацевтическая компания. И если мы сумеем достичь того, что мы самим себе пообещали, мы точно пойдем с агрохолдингом на IPO», — сказал Евтушенков.

Агрохолдинг «Степь» был приобретен во второй половине 2014 года и объединяет ряд предприятий в сфере растениеводства, молочного животноводства, садоводства и овощеводства. Под управлением «Степи», в частности, находится крупнейший тепличный комплекс России — агрокомбинат , купленный в конце 2015 года, племзавод «Прогресс» (в 2016 году был выкуплен у «»), а также группа «Сады Кубани», хозяйства «Родина», «Ставропольское руно», «Трудовое» и др. По состоянию на декабрь 2016 года земельный банк компании достигал 313 тыс. га. Выручка «Степи» по итогам трех кварталов 2016 года составила 3,46 млрд руб., OIBDA — 1,03 млрд руб., операционная прибыль — 0,81 млрд руб.

РФПИ был основан в июне 2011 года в качестве суверенного инвестиционного фонда России с зарезервированным капиталом $10 млрд. Фонд осуществляет прямые инвестиции в перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими международными инвесторами, играя роль катализатора в привлечении прямых инвестиций в Россию. За пять лет фонд инвестировал и одобрил для этих целей более 860 млрд руб., из которых 92 млрд руб. — средства РФПИ и 768 млрд руб. — средства соинвесторов и партнеров.

Загрузка...