Агрохолдинг Владимира Евтушенкова приобрел элеватор

«Сальский комбикормовый завод» расположен рядом с хозяйствами «Степи» и связан с портами

Пока элеваторный комплекс может хранить до 36 тысяч тонн зерна, но имеет значительный потенциал роста
Пока элеваторный комплекс может хранить до 36 тысяч тонн зерна, но имеет значительный потенциал роста

Агрохолдинг «Степь» (входит в Владимира Евтушенкова) приобрел 88,38% акций АО «Сальский комбикормовый завод» (СКЗ), расположенного в Ростовской области. Как сообщил «» представитель пресс-службы агрохолдинга, производительность СКЗ — до 60 тыс. т комбикормов в год. Также завод является узловым элеватором с автомобильной и железнодорожной инфраструктурой, связывающей предприятие с основными экспортными портами. Совокупная мощность единовременного хранения зерна с учетом напольного — 36 тыс. т.

Согласно списку аффилированных лиц , СКЗ перешел под контроль корпорации 20 сентября 2017 года. До этого завод входил в ростовскую группу «РостЗерноТранс». На ее сайте указано, что СКЗ является одним из крупнейших комбикормовых предприятий региона, основные виды его деятельности — выпуск комбикормов, хранение и отгрузка зерна, производство рыбной муки, также завод имеет мельницу производительностью 1 тыс. т зерна в месяц. В то же время, из годового отчета СКЗ, опубликованного Центром раскрытия корпоративной информации, следует, что основным видом деятельности СКЗ в прошлом году было предоставление помещений в аренду. Выручка предприятия в 2016 году составила 3 млн руб., чистая прибыль — 20 тыс. руб.

«Актив имеет значительный потенциал роста за счет наращивания объема приемки и хранения, реализации синергетического эффекта с растениеводческими хозяйствами агрохолдинга «Степь», а также привлечения сторонней сельхозпродукции на хранение в условиях растущего валового сбора и дефицита качественных мощностей по хранению», — прокомментировал представитель пресс-службы «Степи». По словам гендиректора агрохолдинга Константина Аверина, СКЗ выгодно расположен с точки зрения экспорта продукции и географической близости к существующим хозяйствам «Степи». Таким образом, приобретение завода позволит продвинуться в реализации стратегии развития в сегменте логистики и трейдинга, нарастить элеваторные мощности компании и создать производственный кластер, включающий мощности по выращиванию и хранению, пояснила пресс-служба.

Сумму сделки «Степь» не раскрывает. С учетом активов и обязательств компании стоимость завода может составлять около 50-60 млн руб., оценивает директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Сергеев. «В 2016 году основным видом деятельности общества была сдача в аренду собственных площадей, в годовом отчете этот вид деятельности также декларировался как основной и на 2017-й. То есть завод, по сути, не работает по своему основному профилю», — прокомментировал Сергеев «». В то же время он не исключил, что стоимость сделки могла быть и выше. «Вполне вероятно, что у покупателя данный актив имеет гораздо большее значение в финансовом плане, чем оно есть сейчас. И здесь можно говорить, скорее, не о рыночной стоимости, а об инвестиционной», — добавил Сергеев. Он напомнил, что активно растет и аккумулирует свои активы именно на юге России. «В 2016 году активы компании выросли более чем в два раза. Скорее всего, приобретение СКЗ вписывается в эту концепцию расширения и укрепления своих позиций в южных регионах страны», — подытожил аналитик.

«Степь» - 100% «дочка» , которая была куплена во втором полугодии 2014-го у концерна «Стелла». В 2016 году «Степь» нарастила земельный банк на 208 тыс. га, став лидером по этому показателю среди российских агрокомпаний. По состоянию на апрель 2017-го «Степь» вместе с «» ( владеет им вместе с членами семьи Луи Дрейфус) находилась на девятом месте в рейтинге крупнейших российских землевладельцев, составленном аудиторско-консалтинговой компанией , с активами в 350 тыс. га. В течение этого года земельный банк планируется довести до 500 тыс. га, ранее говорил в интервью «Коммерсанту» гендиректор «Степи» Константин Аверин. Земли агрохолдинга расположены в наиболее благоприятных с точки зрения климата и логистики регионах: Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесии. В 2017 году урожай озимой пшеницы, собранной хозяйствами агрохолдинга, вырос на 49% до 721 тыс. т, средняя урожайность составила 50 ц/га, а в Краснодарском крае — 74 ц/га.

Кроме растениеводства «Степь» объединяет предприятия в сфере молочного животноводства, садоводства и овощеводства. Под управлением холдинга, в частности, находится крупнейший тепличный комплекс России — агрокомбинат , купленный в конце 2015 года, племзавод «Прогресс» (в 2016 году был выкуплен у «»), а также группа «Сады Кубани», хозяйства «Родина», «Ставропольское руно» и др. По итогам 2016 года выручка «Степи» увеличилась в четыре раза до 8,36 млрд руб., операционная прибыль составила 2,94 млрд руб., скорректированная чистая прибыль — 871 млн руб., скорректированная OIBDA — 2,86 млрд руб. В первом квартале 2017 года выручка «Степи» составила 1,2 млрд руб., чистый убыток — 276 млн руб.

Загрузка...