«Комос Групп» может купить крупнейшую птицефабрику в Пермском крае

Активом группы «Продо» также интересуются агрохолдинги «Дороничи» и «Агросила»

Сейчас «Комос Групп» проводит аудит птицефабрики, по итогам которого может принять решение о заключении сделки
Сейчас «Комос Групп» проводит аудит птицефабрики, по итогам которого может принять решение о заключении сделки

Агрохолдинг « Групп» изучает возможность покупки птицефабрики «Пермская» у группы «», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник. По его словам, сейчас « Групп» проводит аудит предприятия, по итогам которого может принять решение о заключении сделки. Собеседник издания также говорит, что активом интересуются агрохолдинги «» из Кировской области и «» из Татарстана. Однако аудитом на данный момент занимается только «». Источник «Коммерсанта» полагает, что в случае смены собственника птицефабрика не будет перепрофилирована и продолжит специализироваться на производстве куриного мяса.

В пресс-службе «» «» пояснили, что компания является крупной диверсифицированной структурой, и предложения по покупке или продаже активов разной специализации поступают регулярно. «Некоторые из таких предложений рассматриваются, по другим могут инициироваться переговоры с разными перспективами», — говорит представитель группы. Также «» направил запрос в « Групп», на момент публикации материала компания не ответила.

Птицефабрика «Пермская» была основана в 1981 году, является одним из старейших сельскохозяйственных предприятий Пермского края и считается крупнейшей в регионе. С 2004 года предприятие входит в группу компаний «Продо» — крупного сельскохозяйственного холдинга, который основан на средства компании Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича. Мощность «Пермской» составляет около 35 тыс. т продукции в год, она выпускается под брендами «Троекурово», «Рококо» и «Ясная горка».


Исполнительный директор компании Константин Корнеев говорит, что « Групп» могла заинтересоваться птицефабрикой для расширения представленности на внутреннем рынке или выхода на экспорт. «На данный момент рентабельность птицеводческой отрасли не так высока, чтобы в нее заходил непрофильный инвестор», — добавляет эксперт. По его словам, при покупке подобных активов инвестор должен точно понимать, зачем он идет на сделку: например, для расширения ассортимента и географии поставок мясного направления. «Внутренний рынок мяса птицы уже насыщен, и маржинальность не столь высокая», — добавляет Корнеев.

При покупке активов на заемные средства банку нужно предоставить финансовую модель, в которой есть план работы предприятия на ближайшие годы, продолжает он. Но сейчас сделать прогноз на срок окупаемости проекта крайне сложно из-за высокой неопределенности с ценами на корма, энергоносители, логистику и др. «Поэтому, вероятно, сделка может быть структурирована нетипичным соотношением собственных и заемных средств», — считает Корнеев. Также, по его словам, сейчас внутри страны есть определенный рост интереса к инвестициям в сельхозпредприятия. Но делать какие-либо выводы об активах нужно по бюджетам не этого года, а следующего, когда в них отразится новая рыночная конъюнктура.

« Групп» — один из крупнейших агрохолдингов России. Предприятия, входящие в его состав, располагаются на территории Удмуртской республики, Пермского края, Башкортостана и Татарстана. Собственная сырьевая база позволяет обеспечить полный цикл производства продукции, которая сегодня поставляется в 72 региона России, а также в Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Армению, Таджикистан, Беларусь, Китай, США, ОАЭ, Монголию. Под управлением « Групп» работают три птицефабрики, предприятие по переработке молока, включающее шесть производственных площадок, три свинокомплекса, два мясокомбината, один хладокомбинат и три комбикормовых завода.

Группа «» — один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Среди активов компании — четыре птицефабрики и три мясоперерабатывающих предприятия, расположенные в Центральном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. «» также производит сырье и корма для входящих в группу перерабатывающих предприятий. Компания выпускает более 1,7 тыс. наименований колбасных изделий, продуктов из мяса птицы, охлажденных и замороженных полуфабрикатов, а также мясных деликатесов. Крупнейшие бренды «»: «Клинский», «Омский бекон», «Троекурово», «Рококо», «УМКК», «Ясная горка», «УМКА» и др. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...