Производство мяса птицы превысит 4,9 млн тонн

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По прогнозу Росптицесоюза, в 2018 году производство мяса птицы в России может увеличиться на 100 тыс. т и превысить 4,9 млн т в убойном весе

Импорт продолжит сокращаться и снизится на 8% до 230 тыс. т, а экспорт прибавит 40% и может достигнуть 210 тыс. т.

«Экономическая доступность мяса птицы — это его конкурентное преимущество, но по мере того, как насыщается рынок свинины и цены на нее снижаются, это преимущество будет уходить», — предупреждает замгендиректора Елена Степанова. При этом она обращает внимание, что темп роста цен на птицу отстает от динамики увеличения себестоимости производства: за прошедшие три года бройлер подорожал на 9,6%, а себестоимость прибавила почти 18%. Сейчас цены на мясо птицы находятся примерно на уровне 2013 года, а прогнозы Минэкономразвития относительно увеличения располагаемых доходов населения, что могло бы позитивно повлиять на продажи, не оправдываются. «Производители должны ориентироваться на то, что серьезных улучшений не будет», — подчеркивает Степанова. Так, по итогам этого года потребление мяса птицы вырастет лишь на 0,2 кг до 33,7 кг/чел. в год, рассчитывает союз.

Производство мяса птицы превысит 4,9 млн тонн

В условиях ограниченного внутреннего спроса необходимо наращивать экспорт птицеводческой продукции, поскольку это единственный способ выровнять баланс рынка и избежать его перенасыщения. По итогам 2017 года за рубеж было поставлено около 150 тыс. т, в том числе 65% объема пришлось на страны СНГ, оценил союз.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»