Импорт мяса снизится до 650 тысяч тонн

Ввоза мяса не превышает 1 млн тонн с 2017 года
Ввоза мяса не превышает 1 млн тонн с 2017 года
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По итогам 2018 года импорт всех видов мяса уменьшится примерно до 650 тыс. т, считает гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев

Динамичнее всего сокращаются поставки в Россию свинины: союз ожидает их снижения на 75% относительно уровня 2017-го до 80 тыс. т. Для сравнения, шесть лет назад наша страна закупала за рубежом свыше 1,2 млн т этого вида мяса.

За три квартала завершившегося года ввоз свинины составил 59,3 тыс. т, мяса всего — около 476 тыс. т. «Это рекордно низкие цифры. Учитывая, что объем потребления мяса в России около 10,5-11 млн т, доля импорта составляет примерно 6%. Поэтому можно говорить, что в целом самообеспеченность по мясу достигнута», — отметил эксперт.

Импорт мяса

Кроме роста производства, такая динамика по свинине связана с закрытием импорта из Бразилии, который действовал с декабря 2017 года, пояснил Ковалев. Однако с 1 ноября 2018-го разрешил возобновить поставки из этой страны, поэтому, очевидно, с начала этого года бразильская свинина вернется на российский рынок. «Конечно, прежних объемов уже не будет, но 80-100 тыс. т импорта прибавится», — предположил он.

Поскольку производство свинины также продолжит расти, на рынке будет избыток предложения, что приведет к снижению оптовых цен. Это дает основания надеяться, что будет повышаться потребление, рассчитывает эксперт. Также в 2019-м прогнозирует уменьшение оптовых цен на 5-10% до самого низкого за последние пять лет уровня примерно в 95 руб./кг с НДС.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»