Бразильское мясо возвращается в Россию

Возобновление поставок может оказать давление на внутренний рынок

Импорт свинины и говядины из Бразилии был запрещен с декабря 2017 года из-за обнаружения рактопамина
Импорт свинины и говядины из Бразилии был запрещен с декабря 2017 года из-за обнаружения рактопамина

объявил о снятии запрета на импорт говядины и свинины с ряда бразильских предприятий. Как говорится в сообщении службы, разрешение на поставки в Россию говядины и свинины получили девять предприятий.

Как следует из сообщения, бразильская сторона предоставила материалы расследования и уведомила о принятых мерах по устранению нарушений, ранее выявленных Россельхознадзором. Также были переданы результаты лабораторных исследований продукции, производимой бразильскими предприятиями. «Учитывая итоги анализа материалов, а также гарантии, представленные секретариатом по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии о соответствии условий производства и реализации продукции бразильских предприятий, считает возможным с 1 ноября снять временные ограничения на поставки животноводческой продукции [девяти] предприятий Бразилии», — говорится в сообщении ведомства.

Запрет на ввоз из Бразилии продукции, полученной от свиней и КРС, был введен 1 декабря 2017 года в связи с обнаружением рактопамина — стимулятора роста мышечной массы, использование которого в России запрещено. До введения запрета Бразилия была крупнейшим поставщиком свинины и говядины в Россию. Так, по итогам прошлого года на Бразилию пришлось почти 90% всего импорта свинины и 32% импорта мяса КРС в нашу страну, следует из данных ФТС. За январь-август этого года в Россию было ввезено 35,9 тыс. т свинины, основным поставщиком стало государство Чили. Мяса КРС в январе-августе было поставлено 209,6 тыс. т, крупнейшими импортерами являлись Белоруссия (преимущественно охлажденная говядина) и Парагвай (замороженная говядина).

Для рынка решение Россельхознадзора оказалось крайне неожиданным, отмечает председатель исполнительного комитета () Сергей Юшин. «Ранее заявлялось, что открытие бразильского импорта будет осуществлено не под гарантии бразильской стороны, а после непосредственного аудита бразильских предприятий. Насколько известно, такой аудит не проводился», — сказал «» Юшин. Он отметил, что российские свиноводы настаивают на равной конкуренции, так как в России использование гормонов и стимуляторов роста запрещено. «Однако страны-экспортеры, которые применяют такие технологии в откорме животных, получают серьезное конкурентное преимущество по себестоимости продукции», — подчеркнул эксперт.

Он спрогнозировал, что с открытием импорта из Бразилии к концу года на рынок свинины будет оказано серьезное давление. «Объемы импорта могут увеличиться, что приведет к резкому росту конкуренции на внутреннем рынке. Все это отразится на рентабельности и устойчивости отрасли свиноводства в первом квартале 2019 года, когда будет традиционный спад спроса на фоне роста предложения и на фоне продолжающегося повышения себестоимости продукции, связанного с увеличением цен на ГСМ, ожидаемым повышением НДС, существенным ростом цен на зерно и корма и зачастую необъяснимым и крайне непродуманным регулированием в области природоохранной деятельности», — перечислил Юшин. Он также добавил, что с сентября оптовые цены на свинину упали на 20-25%, и средние цены по итогам года ожидаются несколько ниже, чем в 2017-м. «А свинина может потянуть за собой вниз только что восстановившийся рынок мяса птицы», — предупреждает эксперт.

Что касается говядины, то возобновление бразильских поставок также скажется на рыночной ситуации, полагает Юшин. «К объемам, поставляемым в этом году из Парагвая, теперь добавится и продукция вновь открытых бразильских предприятий. Между тем, импорт говядины за первые девять месяцев этого года находится приблизительно на уровне аналогичного периода 2017 года», — акцентировал он, одновременно напомнив, что в этом году Парагвай неоднократно был уличен в поставках в Россию переупакованной бразильской говядины. В то же время эксперт заметил, что ни одному российскому предприятию не разрешены поставки говядины в Бразилию под гарантии российской ветеринарной службы. «Некоторые российские производители готовы поставлять в эту страну такой популярный там отруб, как пиканья, который Бразилия импортирует из других стран. Этот вопрос обсуждается уже несколько лет, но ни одно предприятие до сих пор не аттестовано», — недоумевает Юшин.

Согласно данным , производство свиней на убой в сельхозорганизациях по итогам девяти месяцев 2018 года выросло на 9,7% почти до 3 млн т, крупного рогатого скота — на 6,6% до 709,5 тыс. т. Объем промышленного производства мяса в январе-сентябре составил 1,9 млн т — на 11,6% больше аналогичного периода 2017-го, мясных и мясосодержащих полуфабрикатов — 2,4 млн т (на 6,7% больше). Как сообщает со ссылкой на оперативные данные ФТС, к 14 октября с начала года поставки импортной свинины снизились в 4,1 раза (без учета стран ЕАЭС), мяса КРС — на 6,7%. Экспорт из России свинины за тот же период увеличился на 25%, мяса КРС — в 1,5 раза.

Загрузка...