Сельское хозяйство может вырасти на 11% к 2024 году

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Возобновление роста сельхозпроизводства начнется с 2019 года, пишет Минэкономразвития в своем прогнозе «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития России и прогнозируемые изменения цен (тарифов) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Положительная динамика сохранится и далее. Так, согласно базовому сценарию, к 2022 году производство продукции АПК увеличится на 6,7%, а к 2024-му — на 11,4% по сравнению с уровнем 2018-го. Выпуск пищевых продуктов за этот период вырастет на 17,7% и 30% соответственно.

В среднесрочной̆ перспективе на развитие АПК будут влиять пять факторов, указывается в прогнозе. Первый — это рост численности населения и платежеспособного спроса на продовольствие, а также повышение уровня жизни в развивающихся странах. Второй фактор — восстановление спроса домашних хозяйств за счет увеличения реальных располагаемых доходов населения. Третьим фактором является развитие рынка биотехнологий. Четвертым и пятым — развитие рынка органической продукции «с дальнейшим выходом на мировой рынок», а также реализация экспортного потенциала предприятиями АПК.

В целом российская экономика в 2019 году увеличится на 1,3%, прогнозирует Минэкономразвития. Такой же прирост ожидается и в агропромышленном секторе. Доля сельхозпроизодства в ВВП страны составит 3,1%. В 2020 году ВВП может ускориться до 2%, а начиная с 2021 года — до уровня выше 3%. В результате доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП сократится до 3%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»