Финансирование госпрограммы АПК в 2019 году сократили

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Госдума в третьем чтении приняла поправки в федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов, в соответствии с ними доходы бюджета увеличиваются на 206 млрд руб., расходы — на 256 млрд руб.

При этом финансирование госпрограммы развития АПК на этот год сокращено на 1 млрд руб. до 302,6 млрд руб. «Предлагаемые законопроектом изменения бюджетных ассигнований не приводят к изменению целевых значений показателей (индикаторов) государственной программы развития сельского хозяйства», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Поправками, в частности, на 6,2 млрд руб. уменьшены трансферты регионам на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК. Как говорится в пояснительной записке, решение принято «на основе результатов мониторинга эффективности использования ассигнований федерального бюджета на 2019 год на указанные цели». Еще на 150 млн руб. «в связи с изменением заемщиками графиков выборки по заключенным договорам» сокращены субсидии банкам на реализацию механизма льготного кредитования.

Финансирование госпрограммы АПК в 2019 году сократили

Одновременно на 4,8 млрд руб. увеличивается финансирование возмещения прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Еще 350 млн руб. выделено в качестве грантовой поддержки аграриям на развитие селекции и семеноводства картофеля по 24 научно-техническим проектам. Дополнительно 100 млн руб. предоставят «Росагролизингу» на возмещение недополученных доходов по договорам лизинга, 50 млн руб. пойдет на разработку  концепции создания цифровой платформы АПК в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство». Позднее около 4 млрд руб. может быть выделено на программу обновления сельхозтехники, сообщил зампредседателя комитета по аграрным вопросам Госдумы  Айрат Хайруллин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»