Россельхознадзор разрешил ввоз семенного картофеля из трех стран Евросоюза

Договоренности достигнуты с Германией, Францией и Польшей

Ранее РСХН заявлял, что при определенных условиях может разрешить ввоз голландского семенного картофеля
Ранее РСХН заявлял, что при определенных условиях может разрешить ввоз голландского семенного картофеля

(РСХН) разрешил импорт семенного картофеля из трех стран Евросоюза. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства. "В соответствии с договоренностями, достигнутыми с национальными организациями по карантину и защите растений Германии, Франции и Польши, с 24 марта по 3 апреля 2014 года планируется проведение предотгрузочного контроля специалистами Россельхознадзора семенного картофеля, подготовленного к экспорту в Россию", — отмечается в сообщении. Решение о возможности ввоза конкретных товарных партий картофеля на территорию России будет принято по результатам лабораторной экспертизы.

Ранее РСХН заявлял, что может разрешить ввоз голландского семенного картофеля в Россию при условии обследования каждой партии.

Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года из-за обнаружения в нем опасного вредителя — золотистой нематоды. Основными поставщиками семенного картофеля в Россию выступали Нидерланды, Германия, Финляндия, Британия и Польша. В 2012 году из Евросоюза в Россию была ввезена 21 тыс. т семенного картофеля, из них 11 тыс. т — из Нидерландов. В целом же ежегодно в Россию завозится около 400-600 тыс. т импортного пищевого и семенного картофеля. Внутреннее производство составляет 29 млн т, емкость рынка оценивается в 8 млрд рублей в год.

Загрузка...