Россия разрешила ввоз египетского картофеля

Импорт будет происходить исключительно на основании лабораторной экспертизы

Временные ограничения на поставки картофеля из Египта отменены
Временные ограничения на поставки картофеля из Египта отменены

Ввоз картофеля из Египта на территорию России будет осуществляться только на основании лабораторной экспертизы, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В мае 2013 года ведомство ввело временные ограничения на поставки египетского картофеля из 11 зон этой страны. Мера была введена в связи с систематическим выявлением в поступающей продукции карантинного для России объекта — возбудителя бурой бактериальной гнили и цитостообразующих нематод. Как пояснили агентству "Прайм" в Россельхознадзоре, позднее ведомство отменило введенные ограничения.

В Россельхознадзоре отмечают, что согласно информации, полученной из Египта, территория страны свободна от нематод, а картофель, поставляемый в РФ, выращивается только в зонах, свободных от бактерии бурой гнили. "Египетская сторона взяла на себя обязательство подтверждать и поддерживать статус свободных от этой бактерии зон, путем лабораторной проверки семенного материала, полевых обследований посадок картофеля, а также лабораторной проверки каждой партии картофеля, предназначенной к поставке в РФ", — говорится в сообщении.
Между тем, партии картофеля, произведенные в неизвестном месте или выращенные в зонах, не включенных в перечень к ввозу, на территорию Российской Федерации не допускаются. Информация о зоне должна быть указана в фитосанитарных сертификатах.

"Принимая во внимание, что в процессе досмотра египетского картофеля при ввозе на территорию РФ ранее неоднократно выявлялась бактерия бурой гнили, в том числе происхождением из зон, свободных от указанного вредного организма, будет проверять особо тщательно каждую партию египетского картофеля и допускать его к ввозу только на основании лабораторной экспертизы", — отмечают в ведомстве.

Загрузка...