Импорт сырных продуктов с растительным жиром вырос в 5 раз

Показатель I квартала достиг 10 тыс. т

Поставки в Россию низкокачественных молочных продуктов выросли в разы
Поставки в Россию низкокачественных молочных продуктов выросли в разы

Сегодня на российский рынок попадает большое количество низкокачественных молочных продуктов, в которых молочные жиры заменены растительными, причем эта продукция не учитывается статистическими данными и не проходит надлежащую ветеринарную и санитарную проверку. Об этом говорилось на встрече главы ("") Андрея Даниленко с замруководителя Федеральной службы по аккредитации Сергеем Мигиным и начальником Контрольно-аналитического управления Федеральной службы по аккредитации Иваном Лебедевым.

Наиболее острой проблема остаётся в сегменте молокоёмкой продукции — сливочного масла, сыра, сметаны, сгущённого молока. При снижении поставок натуральных сыров из Украины в I квартале 2014 года на 27% относительно аналогичного периода 2013 года рост импорта сырных продуктов с растительным жиром вырос в 5 раз — до 10 тыс. т из Украины и до 7,8 тыс. т из Польши.

Зачастую торговые сети принимают на реализацию товар, который имеет все установленные законом сертификаты, выданные недобросовестными лабораториями. "" и Росаккредитация договорились о сотрудничестве в сфере выявления на рынке недобросовестных производителей и лабораторных центров, выдающих таким компаниям сертификаты соответствия.

Загрузка...