Польша может возобновить поставки картофеля в Россию

Речь идет о семенном картофеле

Россельхознадзор проинспектирует предприятия по просьбе финской стороны
Россельхознадзор проинспектирует предприятия по просьбе финской стороны

готов провести инспекцию польских предприятий, заинтересованных в поставке на территорию Россию семенного картофеля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую фитосанитарную службу.

Проверка пройдет по просьбе польских фермеров и заместителя главного инспектора по защите растений и семеноводству Польши Дариуша Вирашка.

Ограничения на импорт в Россию семенного картофеля из ЕС введены в июле 2013 года из-за неоднократного обнаружения случаев ввоза зараженных вредителями партий. Крупнейшими поставщиками этой продукции являлись Дания, Германия, Нидерланды, Франция, Финляндия, Польша. Однако действующий механизм предполагает возможность поставки семенного картофеля из отдельной страны ЕС при проведение предварительной инспекции готовящейся к отправке партии.

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, польская сторона обратилась с просьбой организовать такой визит российских специалистов в Польшу. Ведомство в конце января после проверки разрешил ввоз семенного картофеля на территорию России из Голландии и Германии в размере порядка 30 тыс. т.

Ранее в январе сообщалось, что может разрешить ввоз семенного картофеля из Евросоюза. Финская телерадиовещательная корпорация Yle сообщала, что Финляндия надеется возобновить поставки картофеля в Россию. Правда, в этом случае речь шла о продовольственном картофеле.

Загрузка...