Еврокомиссия закрывает проект по хранению свинины

Он действовал для стабилизации рынка на фоне российского эмбарго

На хранение было отправлено 65 тыс. тонн свинины
На хранение было отправлено 65 тыс. тонн свинины

Страны-члены ЕС поддержали намерение Еврокомиссии закрыть проект по предоставлению площадей для хранения для свинины, сообщает «Портал промышленного свиноводства».

Проект начал действие 9 марта как мера по стабилизации рыночных цен на свинину в ЕС на фоне введенных Россией ограничений на поставки европейской свинины и перенасыщения внутреннего европейского рынка. Сейчас, однако, ситуация стабилизировалась и еженедельные объемы поставок свинины для хранения на складах в настоящее время снизилась до весьма скромных объемов.

В этих обстоятельствах Комиссия считает неоправданной дальнейшую реализацию проекта и вмешательство в рыночную ситуацию, и предлагает закрыть проект после голосования государств-членов ЕС.

В последние полтора месяца 65 тыс. т свинины были временно (от трех до пяти месяцев) сняты с рынка и отправлены на склады холодного хранения в 18 различных государствах-членах Евросоюза.

Наибольшие объемы свинины хранятся на складах в Дании, Испании и Германии, меньшие — в Польше, Италии, Нидерландах, Франции и Бельгии.

Загрузка...