Российские контрсанкции бьют по европейским фермерам

Ущерб несут производители фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

При введении ответных санкций Россия учитывает годичный сезонный цикл сельхозпроизводства
При введении ответных санкций Россия учитывает годичный сезонный цикл сельхозпроизводства

Депутаты Европарламента от Европейской народной партии направили еврокомиссару по сельскому хозяйству Филу Хогану предложение продлить меры поддержки секторов сельского хозяйства, пострадавших от российских санкций.

«Российский запрет продолжит бить по европейским фермерам в течение следующего года. Это продолжит наносить ущерб ряду сельскохозяйственных секторов, которые слабы и сейчас, а также вызовет неопределенность на рынке молочной продукции, который сталкивается с огромными проблемами из-за отмены системы квот (в Евросоюзе)», — приводит выдержку из письма информагентство «Прайм».

Страны Евросоюза ввели первые санкции против российских граждан и организаций в марте 2014 года. Европейские парламентарии уже дважды продляли действие санкций в декабре 2014 и в июне 2015 года. Россия в ответ с августа 2014 года ограничила ввоз мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов. По расчетам ИТАР-ТАСС, основанным на данных таможенной службы, в 2013 году импорт из стран Европы по этим позициям составлял 6,5 млрд долларов США. Остальные страны попавшие под ответные российские санкции, в 2013 году поставил продукцию на 2,6 млрд долларов США.

28 июня 2015 года правительство продлило продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года. В обновленный список контрсанкций попали 12 позиций. Были сняты ограничения на ввоз мальков лосося, а также молоди устриц и мидий. Одновременно были усилены ограничения по ввозу сыров и молочной продукции.

Дмитрий Медведев на заседании правительства отметил, что при введении санкций правительство учитывало годичный сезонный цикл сельхозпроизводства. Перечень продуктов, которые попадут под российские санкции, будет меняться в зависимости от развития отношений с партнерами из Европы и других стран.

Загрузка...