Российский картофель исчез с прилавков

В сельхозорганизациях еще остаются запасы продукции

Новый урожай картофеля начнет поступать в торговые сети в июне
Новый урожай картофеля начнет поступать в торговые сети в июне

обратился в с просьбой разобраться, почему на прилавках торговых сетей нет отечественного картофеля. Как говорится в письме отраслевого союза замминистру сельского хозяйства Евгению Непоклонову (есть в распоряжении «Агроинвестора»), 8 мая был проведен мониторинг ассортимента крупной сетевой розницы, в ходе которого выяснилось, что немытый нефасованный картофель российского производства отсутствует в продаже.

«В крупнейших торговых сетях («Карусель, «Лента», «Билла», «Перекресток», «Пятерочка», «Евроспар») выставлен к продаже импортный весовой и фасованный картофель преимущественно из Азербайджана, Египта, Израиля», — указано в письме. По данным союза, ряд крупных торговых сетей с конца апреля прекратили прием российского картофеля, мотивируя это его низким качеством. В то же время, отмечается в письме , у российских производителей есть достаточные запасы качественного картофеля на складах и в хранилищах и они готовы поставлять продукцию в торговые сети. «В последние годы в целях обеспечения импортозамещения многие сельхозпроизводители инвестировали в строительство современных хранилищ, чтобы до июня включительно обеспечивать российский рынок качественным картофелем», — говорится в тексте обращения. Таким образом, по мнению союза, действия ритейлеров наносят ущерб российскому рынку картофеля, нарушают антимонопольное законодательство и снижают эффективность господдержки, выделяемой на развитие инфраструктуры рынка.

Представитель «Ленты», в свою очередь, заявил, что поставки российского картофеля осуществляются в течение всего года и сейчас ритейлер продолжает заказывать его у российских фермеров. В то же время он признал, что объем этих поставок с начала года снижается. «Это связано с началом поставок молодого картофеля импортными производителями, которые с началом сезона предлагают более низкие цены на молодой урожай. Поскольку у покупателя больше востребован картофель нового урожая, объем заказов перераспределяется в соответствии с существующим спросом», — сказал представитель «Ленты». При этом он отметил, что многие партнеры самостоятельно завершили сезон реализации картофеля и ушли на сезонный перерыв.

«Мы общались с торговыми сетями, и у них обоснование следующее. Урожай 2017 года был достаточным по объему, однако его качество по ряду причин, в первую очередь из-за неблагоприятных погодных условий, снизилось, — пояснил «» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. — В этой связи торговые сети еще в начале года активизировали свою закупочную деятельность по поставкам картофеля из-за рубежа, и сейчас они должны исполнять свои контрактные обязательства». В то же время, заметил он, торговые сети прекращают закупку именно нефасованного картофеля, который поставляется в сетке по 25 кг. «Что касается уже расфасованного для потребителя картофеля, то он по-прежнему есть на прилавках торговых сетей», — указал Красильников.

По данным , к 1 мая в хранилищах российских сельхозорганизаций находилось 540 тыс. т картофеля, что на 33% больше, чем годом ранее. В том числе в Центральном федеральном округе запасы составляли 274 тыс. т и превышали прошлогодние на 59%. «Действительно у сельхозорганизаций есть довольно много картофеля, — подтверждает Красильников. — Мы проводили мониторинг по участникам нашего союза — речь идет о десятках тысяч тонн еще оставшихся ресурсов урожая 2017 года».

По словам эксперта, с 2013 года по агрогоспрограмме запущены современные картофеле- и овощехранилища общей емкостью около 1,5 млн т, что позволило производителям изменить стратегию реализации своей продукции. «Наиболее маржинальный период для картофеля и овощей ранее всегда приходился на март-июнь. И многие производители за счет ввода новых мощностей стараются сохранить урожай до весны. Однако в этом году за счет большого предложения на рынке и низкой цены импорта сложилась не очень хорошая ситуация для картофелеводов, что может негативно сказаться на стремлении производителей инвестировать в расширение мощностей хранения», — добавил Красильников.

Валовой сбор картофеля в 2017 году составил 29,6 млн т, что примерно на 5% меньше показателя 2016-го, следует из данных . Посадочные площади агрокультуры составляли 1,9 млн га, из которых почти 300 тыс. га пришлось на сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства. В этом году, согласно прогнозу Минсельхоза, картофель в сельхозорганизациях и КФХ будет посажен на 306 тыс. га, сейчас этот прогноз выполнен на 62%. При этом уже через две-три недели на прилавки торговых сетей начнет поступать российский картофель нового урожая из южных регионов, в том числе из Астраханской области, отмечает Красильников. «И производители говорят о том, что, несмотря на отставание посадочных работ в 1-1,5 недели, ожидается хороший урожай», — добавил он. По словам представителя «Ленты», первые поставки от фермеров Южного федерального округа начнутся в июне, а в июле-августе — от фермеров Центрального Федерального округа и Урала.

Загрузка...